Путеводитель в мир веры: В Воронеже отметили День православной книги
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путеводитель в мир веры: В Воронеже отметили День православной книги

27 марта 2019 / просмотров – 1369
Верую!

14 марта исполнилось 455 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси – «Апостол», написанной дьяконом Иваном Федоровым, и ровно 10 лет с момента учреждения посвященного этой дате общецерковного праздника. В нашем регионе событие давно переросло однодневный формат и стало масштабным просветительско-благотворительным проектом епархии. Посещение выставок редких книг, открытых лекций, ярмарок православной литературы, встреч с писателями и поэтами – теперь один из востребованных видов досуга среди воронежцев.

«В начале было Слово»
Местом, где горожане традиционно приступили к общей духовной работе, вновь стала библиотека имени Никитина. 20 марта здесь на торжественном собрании встретились священнослужители, представители администрации, ученые, руководители образовательных и социальных учреждений, студенты духовной семинарии, курсанты Военно-воздушной академии.

В череде весенних праздничных событий одним из центральных для христиан был и остается День православной книги

Передавая гостям праздника благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин напомнил присутствующим, что в этом году также отмечается 155-летие с момента образования Никитинской библиотеки. В этой связи и по случаю празднования Дня православной книги отец Андрей вручил руководству учреждения подарок главы Воронежской митрополии – подарочное издание Книги книг – Библию.

Также священнослужитель отметил, что ежегодно задается новая тематика мероприятий, приуроченных к памятной дате выхода в 1564 году книги «Апостол». В этот раз она перекликается с темой дискуссий на Рождественских чтениях: «Молодежь: свобода и ответственность».

«Эта проблематика поднимается на разных площадках и уровнях: и в духовных школах, и в светских образовательных учреждениях, – подчеркнул протоиерей Андрей Скакалин. – Буквально на днях на межконфессиональном Совете при Воронежской областной Думе состоялось обсуждение вопросов, посвященных защите нашего родного языка. Было очень много актуальных предложений и докладов, которые подтвердили необходимость приучать молодое поколение к чтению и правильной речи».

Поэтому тематические встречи, лекции и беседы учащихся с представителями духовенства станут ключевыми в программе, раскрывающей значимость Дня православной книги.

Источник знаний и нравственности
В свою очередь, обращаясь к участникам мероприятия, глава регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов отметил, что данный праздник призван напомнить современному человеку о значении литературы как средства воспитания и неисчерпаемого источника знаний.

«На протяжении сотен лет, читая послания учеников Христовых, дети и взрослые не только учились грамоте, но постигали основы православного вероучения, приобщались христианским нормам нравственности, – пояснил Олег Николаевич. – Стало доброй традицией в эти дни не только напоминать о благотворном влиянии чтения православной литературы для каждого человека, но и проводить благотворительные акции. Например, передавать книги в социальные учреждения и нуждающимся семьям. Тем самым интерес к чтению совмещается с совершением христианских поступков, чему и учит православная литература».

В ходе встречи были подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Подари книгу», которая проходит по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия во всех благочиниях Воронежской епархии ко Дню православной книги. Инициатива направлена на пополнение фондов воронежских библиотек, социальных и образовательных учреждений, воинских частей и тюрем

Гости смогли посетить книжную выставку из фондов Никитинской библиотеки «Духовной радости сиянье», а также ярмарку «Мир православной книги», где были представлены издания по истории Православной Церкви, богословию, воспитанию и семейной жизни

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Пресс-служба Воронежской митрополии
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели