Пять тысяч воронежцев вышли на «Лыжню России-2013»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пять тысяч воронежцев вышли на «Лыжню России-2013»

11 февраля 2013 / просмотров – 1602
Спорт
Воронежская область, в числе семидесяти одного региона страны, весьма активно приняла участие в мероприятии, которое вправе считаться самым массовым спортивным соревнованием в России

Трудно представить, но на лыжи в прошедшее воскресенье встали сразу полтора миллиона россиян. И не только встали, но и поучаствовали в соревнованиях, где могли победить и получить за это вполне реальные призы. Впрочем, для большинства материальная сторона процесса была не главной.
В воскресенье на лыжню в столице Черноземья вышли представители нескольких поколений. Стартовали на различных дистанциях воронежцы в очень широком возрастном диапазоне. Среди них были представители практически всех районов Воронежской области, всего около пяти тысяч.
Воронеж, вроде бы не самый северный город, но, тем не менее, принадлежит к когорте той части России, где лыжный спорт является одним из самых доступных и любимых видов досуга. Кроме того, он, без сомнения, помогает сохранять здоровье и бодрость духа.
Сначала прошел ВИП-забег на символической дистанции 2014 метров, приуроченный, конечно же, к предстоящей сочинской Олимпиаде. В нем победил директор одной из детско-юношеских спортивных школ, известный воронежский лыжник, призер многих российских турниров Николай Баркалов.
Потом настала пора стартовать участникам всероссийского фестиваля, которые спорили за первенство на дистанциях пять и десять километров. Причем, выходили на дистанцию мужчины и женщины одновременно, что, несомненно, добавляло драйва и тем, и другим.  Среди юношей и девушек, которые бежали пять километров, сильнейшими оказались Наталья Прихода и Роман Струков, которым, впрочем, пришлось выдержать непростую конкуренцию со стороны других участников.
А возрастную грандиозную разницу среди участников воронежской «Лыжни-2013» обеспечили со стороны ее солидной стороны Иван Жаравин и двадцати семикратная чемпионка Советского Союза по велоспорту Мария Лукшина. Кстати, уже не в первый раз в истории данных соревнований. Несмотря на зрелый возраст, они на равных конкурировали со своими, более молодыми, товарищами по увлечению лыжными гонкам и ведущими здоровый образ жизни.
На другом возрастном полюсе находились дети, которые едва перешагнули четырехлетний рубеж, и опекаемые на дистанции организаторами гонки и своими заботливыми родителями. Что ж, приятно – здоровому образу жизни все возрасту покорны. Самые юные участники соревнований Анастасия Журавлева и Егор Щербаков это, благодаря «Лыжне-2013», прочувствовали в полной мере. А заодно получили столь заразительный, ни с чем не сравнимый, спортивный драйв.
Семьи Тарабриных и Чуриловых сумели привлечь на лыжню самую большое количество участников из собственных рядов. На дистанцию выходили все члены этих ячеек общества. Кстати, далеко не самых маленьких. Согласитесь, подобное семейное стремление к здоровому образу жизни достойно всяческого уважения.
Но, возвращаясь к спортивной составляющей праздника, нельзя не сказать о гонке на десять километров, в которой участвовали сильнейшие лыжники региона. В ней борьба, что в мужском, что в женском разрядах, развернулась нешуточная. В результате победили сильнейшие – Владимир Золатарев и Александра Куляпина. В мужской части противостояния все решалось буквально в финишном створе, что нередко происходит в подобных столь коротких гонках, у женщин такой интриги не случилось.

Алексей Печатов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели