Российские баскетболисты пробились на чемпионат Европы

25 августа 2014 / просмотров – 1509

Сборная России в решающем матче в драматичной борьбе обыграла команду Италии.

Только победа на чужой площадке в городе Кальяри оставляла подопечным Евгения Пашутина шансы на поездку на финальный турнир Евробаскета-2015, в котором будут разыграны путевки на Олимпиаду в Бразилию. И российские баскетболисты, здорово действуя в обороне, выключив из игры лидеров итальянцев Джентиле и Датоне и проявив в заключительной четверти характер, победили со счетом 72:68 (17:19, 19:17, 11:14, 25:18). А ведь до четвертого игрового отрезка хозяева постоянно вели в счете с разницей от двух до шести очков.
Начав квалификационный групповой турнир с двух поражений от Швейцарии и Италии, оба раза с разницей в два очка, баскетболисты России потом сумели переломить ситуацию и пробиться в финальную часть континентального первенства. Кстати, где пройдет этот турнир пока неизвестно. Дело в том, что поначалу он был отдан Украине, но из-за сложной общественно-политической ситуации в стране украинцы от организации финала отказались.
В матче с Италией самыми результативными в составе российской сборной стали проявившие себя настоящими лидерами Антон Понкрашов (на фото – с мячом) и Тимофей Мозгов. Они набрали 22 и 20 очков соответственно. Внес свой посильный вклад в победу национальной команды и воспитанник воронежского баскетбола Егор Вяльцев, набравший в матче 6 очков и добавивший к ним 3 подбора. К тому же, Егор принес своей команде два заключительных и во многом решающих очка в поединке с итальянцами, хладнокровно реализовав за 4 секунды до финального свистка два штрафных броска.