Российские студенты отмечают Татьянин день
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Российские студенты отмечают Татьянин день

25 января 2019 / просмотров – 1827
Образование

Сегодня отмечается один из самых популярных праздников января – день российского студенчества и Татьянин день. Древняя традиция празднования идет корнями в 18 век, когда день святой великомученицы Татьяны получил новое значение в истории российской науки – императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник.

Студенческая жизнь, как известно, измеряется количеством сданных сессий. Но независимо от курса, окончание зимней череды зачетов и экзаменов знаменует Татьянин день. Немало сил потратил великий русский ученый Михаил Ломоносов, убеждая своего влиятельного друга графа Шувалова в том, что России необходим свой университет. И убедил. Сам выбор дня святой Татианы не был случайным. Открытие университета стало подарком не только России, но и родной матушке Шувалова Татьяне в день ее именин.

Именно так – на века – запечатлел память своей матери любимец императрицы Елизаветы Иван Шувалов. Он стал первым куратором-попечителем университета и навсегда вошел в историю как «министр новорожденного русского просвещения».

Само же открытие университета произошло вовсе не 25 января, а 26 апреля 1755 года, в годовщину коронации Елизаветы Петровны. Именно в этот день отмечали основания Московского университета. Только в 1791 году последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не открытие университета, а подписания акта о его учреждении. Так волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день. И еще интересное совпадение: 25 января (по новому стилю), в 1724 году, Петр I открыл Академию наук в Санкт-Петербурге. Не иначе Святая Татьяна подсказывала, что этим зимним днем переплетутся в будущем любовь к знаниям, просвещению и порядку: Татьяна-то – «учредительница, распорядительница», значит во всем у нее порядок: в доме, в душе и в студенческих конспектах. 

В российской системе высшей школы этот день традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул. Свой профессиональный праздник студенты всегда отмечают с размахом. Татьянин день с его братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, атрибутом студенческих традиций. Не обходится и без примет. Большинство из них посвящено успехам в учебе. Например, для привлечения удачи на сессии учащиеся ВУЗов проводят обряд с зачетной книжкой. В полдень 25 января они рисуют на последней странице маленький домик. Он должен обязательно иметь дверь и окошко. Главными элементами являются дымоходная труба и дым, исходящий из нее. Домик следует рисовать одной сплошной, закрученной линией. Считается, если удастся проводить ее непрерывно, то сдача сессии будет легкой и удачной. Те, кто не хочет рисковать зачеткой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно – проверено поколениями студентов. Как вы понимаете, все эти ритуалы и приметы шуточные. Так как, что бы ни говорили сами студенты, удача удачей, а знаний еще никто не отменял. Поэтому самая лучшая примета – методично «грызть гранит науки». 

Каждый может «Быть успешным!»
Сейчас проводится много мероприятий, направленных на то, чтобы студенты и молодые специалисты могли развиваться и находить себя в пределах родного города, региона. Форумы, грантовая поддержка, создание условий для развития молодежного предпринимательства, – на федеральном уровне этому уделяется пристальное внимание.

Авторский проект депутата Государственной Думы Сергея Чижова «Будь успешным» создан для молодых людей, чтобы научить их правильно ставить цели и добиваться высоких показателей во всех сферах жизни. Формат проекта прошел проверку временем: участники и победители конкурса прошлых лет не только нашли свое место в жизни, раскрыли потенциал и приобрели полезные навыки, но и выработали свою формулу успеха.

Как уже писала «ГЧ», минувшей осенью для участия в конкурсе для студентов «Будь успешным!» зарегистрировались 639 студентов колледжей, техникумов и вузов Воронежа и области. Из них побороться за годовую стипендию от Центра Галереи Чижова пришли около двухсот ребят. Студенты должны были скачать и изучить книгу-практикум, в которой описывается мировой опыт достижения успеха. В ходе проекта ребята смогли выработать в себе качества и навыки победителей, узнали о законах и методиках организации жизни, следование которым поможет им раскрыть потенциал и, в конечном счете, приведет к успеху. В финале участникам предстояло пройти тестирование: оно выявило степень владения материалом, полученным в ходе конкурса. Закрепить знания помогли практические мастер-классы от профессиональных спикеров: «Секреты успешного трудоустройства», «Делу время» или личная система тайм-менеджмента». 22 лауреата, показавшие достойные результаты, были награждены сертификатами на обучение иностранным языкам, курсам вождения и занятия спортом. Все участники получили книги-руководства к действию с пожеланиями и автографом автора проекта. 

Где воронежским студентам отметить свой профессиональный праздник: топ 5

• Познакомьтесь с творчеством современных художников. В прошлом году в Центре Галереи Чижова открылось новое выставочное пространство «Галерея в «Галерее». Такое необычное название оно получило из-за того, что выставки располагаются в Атриумном зале. Вы и ваши друзья окунетесь в культурную жизнь города, познакомитесь с творчеством современных художников. Кстати, здесь выставляются работы практически любого размера, так как в пространстве атриума фактически нет стен и потолка. Тематические выставки в «Галерее» меняются раз в месяц, проводятся творческие мастер-классы и встречи с художниками. Не забудьте сделать эксклюзивное селфи, чтобы приятные моменты остались в памяти. В Центре бесконечное число вариантов для интересной фотосъемки. Панорамное витражное остекление и стеклянные лифты, переливающийся разными цветами фонтаны «Часы» и «Река», а также мягкое освещение и оригинальный дизайн, который дает простор для воображения.

• «Незнание не стыдно, стыдно не стремиться к знаниям», – сказал Бенджамин Франклин. Историю России нужно знать каждому студенту, так как она популярно повествует каждому следующему поколению о том, чем оно обязано своим предкам. Мы узнаем, какими идеалами жили прадеды, какие подвиги они совершали, понимаем, как их жизнь повлияла на наше настоящее. В сентябре в Воронеже появилась достопримечательность, которая имеет прямое отношение к истории не только нашей станы, но и столицы Черноземья. На первом этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова экспонируется капсула легендарного космического корабля «Восток 3КА-2». Именно Воронеж более полувека назад запустил его двигатель. И, конечно же, в 1961 году здесь с особенным волнением ждали результатов шестых по счету испытаний аппарата и возвращения его пассажиров – собаки Звездочки и ее «напарника» Иван Иваныча. Со времени первого полета в космос уникальный космический артефакт успел побывать в США, будучи незаконно вывезенным американцами с территории нашей страны. Семь лет назад благодаря нашему земляку Евгению Юрченко, космическая святыня вернулась на Родину. Капсула корабля «Восток», размещенная в стеклянном кубе, ежедневно привлекает широкое внимание горожан и гостей города. Посетить выставку и сделать памятное фото можно абсолютно бесплатно. 

• Четвертый этаж Центра Галереи Чижова идеально подходит для празднования дня студента. Здесь расположились кафе и рестораны. В этом месте можно собраться веселой компанией, приятно отдохнуть, попробовать новые блюда, просто пообщаться в непринужденной обстановке. Или посидеть в интернете, ведь здесь зона бесплатного wi-fi.

Каждый воронежец знает легендарный арт-шоу-ресторан Balagan City, который оформлен в очень красивом сказочном стиле города «Jnorow». В нем постоянно происходят интересные события и развлекательные шоу. В ресторане достаточно разнообразное меню. Еда всегда свежая и очень вкусная. Кстати, а вы уже пробовали голубой чай? Приходите отведать, кстати, Balagan City на Татьянин день приготовил 10% скидку по предъявлению студенческого билета!

Кроме того, на четвертом этаже Атриумного зала открылся новый ресторанный дворик. Студентов ждут «Пельмень – бар Олень», «Burger Club», «Жар-пицца» и «Шаверма»!

• Сходите в кино. На четвертом этаже Центра расположен десятизальный 3D-кинотеатр СИНЕМА ПАРК. В нем располагается зал IMAX. Отметим, что во всем мире технология IMAX признана зрителями исключительной системой кинопоказа с максимальным эффектом погружения. Помимо суперзала, еще четыре оснащены цифровым оборудованием для демонстрации фильмов в формате 3D. К тому же, конструкция «парящих экранов» в сети СИНЕМА ПАРК позволяет увеличить размеры зрительного восприятия картины и полностью перенестись в волшебный мир кино. Именно IMAX считается лидером визуальных развлечений, поскольку превращает кино в событие. Для любителей уединенного более комфортного просмотра фильмов здесь есть vip-зал. В фойе кинотеатра работает бар, где можно приобрести снеки, напитки и полюбоваться фонтаном вместе с друзьями. Забронировать билеты в кино на сайте кинотеатра

• Учеба – это тяжелый умственный труд, от которого нужно уметь отдыхать. Если вы выдохлись, а после сессии появилось чувство опустошенности и бессилия, то таком состоянии сложно учиться, становиться специалистом в своей области. Время расслабиться! Приходите вместе с вашими лучшими друзьями в Тайскую SPA-деревню «Baunty», она расположилась на четвертом этаже Центра Галереи Чижова. Здесь вы погрузитесь в волшебный мир, где царствуют покой, томная нега и релакс. Тропический душ и огромный выбор спа-ритуалов и массажа для расслабления и восстановления сил. Кроме того, здесь работает ресторан тайской кухни, который станет отличным дополнением к программе дружеской встречи.

Самые веселые и деятельные времена в жизни человека – это студенческие годы. Пора свершений, влюбленности, порывов. Каждый день несет что-то новое, необычное, свежее в восприятии. И не беда, даже если уже и не студент вовсе – главное, внутри не потерять ту нить, что связывает воедино студенческое братство. «ГЧ» поздравляет всех студентов – бывших, настоящих и будущих. Проведите этот день так, чтобы было о чем вспоминать целый год, а лучше – всю жизнь! 

Светлана Подкопаева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели