Сегодня православные христиане празднуют Благовещение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сегодня православные христиане празднуют Благовещение

7 апреля 2014 / просмотров – 1609
Верую!

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Благовещение означает «благую» или «добрую» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах. По слову Святейшего Патриарха Алексия, эта исполненная глубокого смысла традиция, «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле – поиск Царствия Божия».

Сегодня, 7 апреля, Патриарх Кирилл совершил в Московском Кремле торжественную литургию, после которой выпустил в небо почтовых голубей. Белоснежные птицы полетели в свои питомники, самый дальний из которых находится в 80 километрах от Москвы.

Этот красивый обычай был воспет Александром Пушкиным в проникновенных поэтических строках:

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!»

(«Птичка», 1823).

13 апреля миряне и духовенство отпразднуют еще одну важную дату – вход Господень в Иерусалим , или Вербное воскресенье. В храмах можно будет освятить пушистые весенние веточки и принести их, как символ веры и чистоты, в свой дом. 14 апреля начнется Страстная седьмица – самое строгое и ответственное время Великого поста, последние дни духовного приготовления к встрече Светлого Христова Воскресения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели