Сергей Чижов: "Реформа местного самоуправления позволит создать эффективный инструмент развития муниципалитетов"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сергей Чижов: "Реформа местного самоуправления позволит создать эффективный инструмент развития муниципалитетов"

17 марта 2014 / просмотров – 2851
Закон

В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает кардинальное реформирование местного самоуправления. В нем предлагается в крупных городских округах создать новую модель деятельности власти. Подробнее о целях законодательной инициативы и о ее плюсах в своем комментарии рассказал представитель нижней палаты российского парламента Сергей Чижов.

«Данный законопроект является логическим продолжением послания Президента России к Федеральному Собранию. В своем выступлении Владимир Путин обозначил четкую цель, к которой мы должны прийти — создание самостоятельной, открытой, сильной и финансово-состоятельной местной власти», - сказал Сергей Викторович.
Депутат подчеркнул существующие проблемы, которые потребовали разработки этого закона: «Сегодня в ряде крупных городов мы имеем малоэффективное местное самоуправление, которое по сути является неконтролируемой и отдаленной от граждан структурой, неспособной охватить весь город. Это касается и исполнительной и представительной ветвей. В результате этого возникают случаи нецелевого использования бюджетных средств, коррупционные моменты и так далее».
По словам Сергея Викторовича, проект федерального закона способен решить многие из проблем, существенно изменив подход к организации местного самоуправления, создав её двухуровневую модель.
«Для этого будут расширены типы муниципальных образований — дополнительно в законодательство будут введены понятия «городского округа с внутригородским делением» и «внутригородского района».
Среди ключевых моментов проекта федерального закона Сергей Чижов отметил новые права районных властей городских округов: «Внутригородские районы получат широкие полномочия — формирование своего бюджета, налоговые возможности, контроль за имуществом района. Кроме этого, в каждом районе будет и свой представительный орган, председатель которого одновременно будет и главой района. Это даст возможность активным жителям избираться депутатами и быть ближе к своим избирателям. К примеру сегодня в Воронежской городской Думе 36 депутатов на миллионный город. Это в среднем почти 28 тысяч избирателей на одного депутата. В районных думах эта цифра будет в разы меньше».
«Городская дума как высший муниципальный представительный орган останется, но будет формироваться из депутатов внутригородских районов, а председатель думы одновременно будет и главой города. Выполнять «хозяйственные функции» будет глава местной администрации, с которым будет заключен договор сроком от 2 до 5 лет. Что касается норм по которым будет осуществляться деление на внутригородские районы, численность депутатов, то они будут установлены законами субъекта Федерации», - отметил парламентарий.
Реализация нового законодательства предусмотрена пока только в крупных городах России: «Сегодня речь идет о 67 городских округах на территории страны. Думаю, что в случае принятия данного законопроекта, наш город также будет в их числе, а значит, воронежцы получат максимально эффективную модель работы органов местного самоуправления, что положительно скажется на развитии нашего города», - в завершение сказал Сергей Чижов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели