Ситуация на валютном рынке может затормозить смягчение ДКП Центробанком
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ситуация на валютном рынке может затормозить смягчение ДКП Центробанком

29 июля 2015 / просмотров – 1450
Экономика

31 июля состоится очередное заседание Совета директоров Центробанка. Накануне этого события в повестку дня вернулся вопрос изменения ключевой ставки.

Согласно инсайдерской информации, поступившей в распоряжение корреспондентов «Известий», ситуация с курсом национальной валюты может заставить ЦБ РФ сбавить темп снижения ключевой ставки и, соответственно, смягчения денежно-кредитной политики. Высока вероятность того, что Совет директоров Банка России символически опустит планку на 0,25 – 0,5 процентных пункта - в репутационных целях.
Если верить источнику издания о вероятности такого развития событий еще на прошлой неделе заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на закрытой встрече с представителями малого и среднего бизнеса. Ссылаясь на одного из участников мероприятия, издание объясняет позицию регулятора. Она сводится к тому, что в июле инфляция достигнет пика, а в этих условиях дальнейшее снижение ключевой ставки нецелесообразно - по крайней мере, в рамках концепции инфляционного таргетирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Центробанк продолжает курс на смягчение денежно-кредитной политики: ключевая ставка понижена до 11,5 %

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели