Центробанк продолжает курс на смягчение денежно-кредитной политики: ключевая ставка понижена до 11,5 %
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Центробанк продолжает курс на смягчение денежно-кредитной политики: ключевая ставка понижена до 11,5 %

15 июня 2015 / просмотров – 1697
Экономика

Сегодня состоялось очередное заседание Совета директоров Центробанка, по итогам которого было принято решение понизить ключевую ставку с 12,5 до 11,5 %. При этом представители регулятора отмечают, что готовы и в дальнейшем следовать курсу на смягчение денежно-кредитной политики, однако интенсивность действий в данном направлении ограничена инфляционными рисками.

Надо сказать, что до декабря прошлого года ключевая ставка мало интересовала россиян – во многом, потому что находилась на приемлемом уровне и не оказывала существенного влияния на нашу жизнь. Однако в ночь на 16 декабря на фоне резкого ослабления национальной валюты мегарегулятором было принято решение повысить ее с 10,5 до 17 %.
С этого момента рынку пришлось подстраиваться под новые реалии, ведь именно под эту ставку ЦБ предоставляет кредиты или принимает депозиты от банков, следовательно она определяет стоимость заемных средств для банков, предприятий и физических лиц. Со вступлением этих изменений в силу риски кредитных организаций существенно возросли, активность на валютном рынке снизилась, рубль стал отыгрывать потерянные позиции, но экономика в целом начала пробуксовывать. Уже в конце декабря высокопоставленные чиновники стали говорить о необходимости повысить доступность заемных средств, опустив ставку.
Надо сказать, ведомство Эльвиры Набиуллиной оказалось в затруднительном положении. Тем не менее, Центробанк, начиная с февраля, постепенно снижает ключевую ставку. Правда, радикальных шагов в этом направлении ждать не стоит: в случае чрезмерного смягчения денежно-кредитной политики, одним из пострадавших может оказаться  «деревянный» (к слову сказать, именно ради него ставку поднимали на экстремально высокий уровень) и произойдет разгон инфляции и девальвации. Тем не менее, в этом смысле политика ЦБ РФ достаточно предсказуема, поскольку не чревато экономическими шоками: за период со 2 февраля ставку понизили до 11,5 %.

 

Справка «ГЧ»

По прогнозу Банка России, под влиянием указанных факторов годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели