Соцработники, врачи скорой помощи и волонтеры в регионах получат миллион медицинских масок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соцработники, врачи скорой помощи и волонтеры в регионах получат миллион медицинских масок

30 апреля 2020 / просмотров – 1841
Федеральные новости

Это совместная благотворительная акция «Единой России» и компании Wildberries.

Об этом заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак во время онлайн-совещания в рамках работы Федерального ситуационного центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

«Благодаря совместной работе с региональными властями многие предприятия перепрофилировали свои производства и стали буквально с колес шить медицинские маски и защитные костюмы для медиков. Это позволило не просто сохранить рабочие места, это очень нужная и своевременная помощь», — сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что таких примеров в стране очень много. В Ростовской области, в частности, одна из компаний налаживает производство защитных медицинских костюмов из высокотехнологичной ткани собственной разработки. В Башкортостане предприниматели из Уфы перепрофилировали свою свадебную мастерскую и начали шить маски. Их передают в том числе добровольцам, которые работают в волонтерских центрах партии.

При этом, как отметил Турчак, проблемы с обеспечением медиков, соцработников и волонтеров средствами индивидуальной защиты остаются. Он напомнил, что Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал членов партии пожертвовать свои средства на борьбу с коронавирусом. Собранные деньги пойдут в частности на закупку масок и медицинских костюмов для врачей, а также на приобретение компьютеров для школьников из нуждающихся семей.

К работе волонтерского движения «Единая Россия» привлекает крупный социально ответственный бизнес. Среди партнеров партии - компания Wildberries - крупнейший онлайн-ритейлер страны. Компания реализует собственный проект «ВсемРабота» (vsemrabota.ru), в рамках которого организация трудоустраивает персонал на временные должности, чтобы поддержать граждан в случае сокращения штата. Другое направление работы ритейлера в условиях пандемии – благотворительная деятельность. Совместно с партией Wildberries передаст в регионы миллион медицинских масок.

«Средства защиты будут распространяться через волонтерские центры и благотворительные организации. В частности, 100 тысяч медицинских масок получат врачи скорой помощи в Москве через благотворительный фонд имени Елизаветы Глинки. Также защитные маски направят во все волонтерские центры «Единой России», которые работают в каждом регионе страны», — подчеркнула директор отдела по взаимодействию с органами государственной власти компании Wildberries Кристина Спирева.

Андрей Турчак поблагодарил руководство компании за своевременную помощь. Отдельно он отметил помощь врачам скорой помощи — накануне Президент Владимир Путин предложил объявить 28 апреля их профессиональным праздником.

Напомним, в минувший понедельник «Единая Россия» договорилась с розничной сетью «Магнит» об обеспечении медиков продуктовыми наборами к чаю — эта помощь необходима в условиях фактически круглосуточной работы врачей.

В свою очередь руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе, заместитель секретаря реготделения Партии Роман Жогов сообщил, что к работе Волонтерского центра Партии с первых дней его открытия активно подключились депутаты, общественные организации и неравнодушные воронежцы, которые сами изготавливают многоразовые маски.

«Депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Пешиков передал для сотрудников полиции и врачебного персонала Кантемировского района порядка 3000 индивидуальных средств защиты, а также выделил денежные средства для покупки этих средств защиты медикам районной больницы Богучарского района. Ответственные воронежцы самостоятельно шьют защитные маски и передают их Волонтерскому центру для тех, кто в них особенно нуждается. Одной из первых защитные маски Волонтерскому центру передала 14- летняя школьница. Девочка шьет средства защиты вместе с подругами. Одна их молодых мам Воронежа также не смогла остаться в стороне, когда началась пандемия коронавируса, и стала шить защитные маски. 150 масок волонтерам Центра передали члены общественной благотворительной организации многодетных матерей Советского района Воронежа «Моя семья. Свою помощь в приобретении защитных средств для медработников предложила межрегиональная компания, занимающаяся созданием компьютерных игр. Мы организовали им диалог с представителями Областной детской больницы N2», -рассказал Жогов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели