Как заявил 19 октября заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, спад ВВП России в годовом выражении в минувшем сентябре замедлился до 3,8 %. При этом в августе данный показатель составлял 4,8 %. Таким образом, по данным ведомства, снижение ВВП по итогам третьего квартала составит порядка 4,3 %.
В то же время замглавы министерства экономического развития предположил, что российская экономика все-таки миновала дно кризиса – соответственно, в четвертом квартале наметится некоторое оживление. Что касается более долгосрочных прогнозов, по мнению господина Ведева, в текущем году спад ВВП составит 3,9 %, а в следующем – уже 0,7 %.
Напомним, что ранее аналитики Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара прогнозировали падение ВВП в 2015 году на 3,2 %, а в 2016 году – на 1,6 %.
Также добавим, что по итогам первого полугодия ВВП нашей страны снизился на 3, 4 %.
Спад ВВП в сентябре 2015 года замедлился до 3,8 %
Эту тенденцию зафиксировали специалисты Минэкономразвития
