Эксперты: В 2016 году в России затормозится снижение ВВП и инфляция
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты: В 2016 году в России затормозится снижение ВВП и инфляция

28 сентября 2015 / просмотров – 1936
Бизнес

При этом потребительские цены по итогам текущего года могут «взлететь» на 14 %

Аналитики Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара опубликовали результаты исследования перспектив развития отечественного национального хозяйства. Согласно их данным, объем ВВП по итогам 2015 года может сократиться сразу на 3,2 %. При этом достаточно неутешительный прогноз исследователи дают в отношении динамики потребительских цен: по их мнению, в текущем году инфляция составит 14 %.

Что касается грядущего 2016 года, специалисты считают, что он будет несколько комфортнее в плане экономической ситуации в государстве: падение ВВП и инфляция затормозятся до 1,6 % и 7,7 % соответственно.

Между тем, несколько следующих месяцев, утверждают эксперты, принесут некоторое «снятие напряжение» в вопросе курса валют. Так, один доллар в 2015 году в среднем будет «стоить» 61,2 рубля, в 2016 году – 62,2 рубля. «На наш взгляд, курс рубля должен оставаться плавающим и тем самым позволяющим экономике лучше адаптироваться к изменению условий торговли. В условиях высоких и не снижающихся инфляционных ожиданий, девальвационных рисков, а также рисков ухудшения внешнеэкономической и политической конъюнктуры высока вероятность того, что в ближайшие месяцы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики не произойдет», – резюмируют ученые.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели