Специалисты социальной сферы будут работать по стандарту с 2020 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Специалисты социальной сферы будут работать по стандарту с 2020 года

27 октября 2016 / просмотров – 1336
Федеральные новости

В России будут введены профессиональные стандарты для работников социальной сферы. Об этом на днях рассказала замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова, сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что в 2013 году Минтруда утвердили 9 профстандартов для специалистов по соцработе, сюда относятся как рядовые сотрудники (психологи, специалисты по реабилитации, медико-социальные эксперты), так и руководители организаций данного профиля.

«Мы запланировали проведение анализа, чтобы понять, какие нормативные акты надо изменить, какое обучение провести, какие ресурсы предусмотреть. Для государственного сектора определена дата введения профстандартов – это 2020 год», – подчеркнула Любовь Ельцова.

Замминистра также отметила, что на данный момент в стране порядка 9,5 миллиона человек трудится в социальной сфере, из них – 600 тысяч человек работают в социальном обслуживании.

«Мы не говорим обо всей номенклатуре социальных профессий, мы имеем в виду основные, которые выполняют ключевые социальные функции. Для них и разработаны эти девять профстандартов», — сказала Ельцова.

Напомним, Минтруда РФ с 2012 года ведет работу по созданию современной системы оценки квалификаций. К этому году уже разработано порядка 800 профессиональных стандартов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели