Специальные налоговые режимы станут «вотчиной» регионов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Специальные налоговые режимы станут «вотчиной» регионов?

1 июля 2015 / просмотров – 1703
Закон

Соответствующий законопроект был принят Госдумой

30 июня депутаты нижней палаты парламента поддержали в третьем заключительном чтении проект закона, предоставляющего субъектам и муниципальным образованиям право самим устанавливать специальные налоговые режимы. При этом ключей целью данной инициативы, принятой, к слову, в рамках реализации антикризисного плана кабмина, является поддержка малого и среднего предпринимательства.

Итак, если документ вступит в законную силу, регионы сами смогут устанавливать налоговые ставки для своих бизнесменов, ведущих деятельность по упрощенной системе налогообложения. Причем на территории Крыма и Севастополя ставка может быть дополнительно уменьшена на период 2017-2021 годов, «если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

Интересно, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на сфере бытовых услуг и вовсе могут ввести режим налоговых каникул, в случае, если они применяют «упрощенку» либо патентную систему налогообложения.

Что касается налогоплательщиков Единого налога на вмененный доход, для них в документе прописаны ставки безвозмездного обязательного платежа – они ограничены рамками 7,5 –15% в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков. Добавим, что такие нормы могут принять представительные органы муниципальных районов, городских округов, а также города федерального значения.

Наконец, инициатива серьезно расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения: в него, например, войдут разработка программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации, а также оказание услуг общественного питания, осуществляемых через  объекты организации общественного питания без зала обслуживания посетителей.

Более подробно об грядущих изменениях и о значении данной инициативы для экономики нашей области и всего национального хозяйства «ГЧ» рассказал представитель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат Сергей Чижов:

– Одобренный нами документ, который расширяет права регионов по установлению дополнительных льгот для предпринимателей и создает необходимые в условиях кризиса дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса действительно заслуживает особого вниманя. Учитывая, что только за прошлый год доходная часть бюджета Воронежской области четверть средств получила именно от малого бизнеса, принятие закона окажет существенное влияние на региональные экономики. 

В частности, законопроект позволяет властям региона самостоятельно определять виды предпринимательской деятельности, имеющие право использовать специальные налоговые режимы, налоговые ставки и льготы, а также особенности определения налоговой базы. 

Для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, решением региона ставки могут варьироваться от 1 до 6 процентов в зависимости от видов деятельности налогоплательщика. А для тех, кто решил впервые открыть свое дело и оказывать бытовые услуги, – ставка может и вовсе быть обнулена, по аналогии с уже принятой нормой в отношении производственной, социальной или научной сферой деятельности. 
Существенно, на треть, возрастет и количество видов деятельности, по которым можно работать на основе патента. В перечне будет 63 наименования. К примеру, добавляется оказание услуг общественного питания, но с оговоркой – без зала обслуживания, то есть кафе, бары и  рестораны под патент не попадают. В перечень войдет также консервирование и переработка овощей и фруктов, разработка программного обеспечения для компьютеров, что, в свою очередь, поддержит отечественных сельхозпроизводителей и IT-специалистов. 

В целом, законопроект продолжает обновление российского законодательства, регулирующее предпринимательскую деятельность. В совокупности с принятыми ранее и находящимися на рассмотрении документами, такими как повышение доли малого бизнеса в госзакупках, налоговые каникулы, сокращение проверок, продление до 1 июля 2017 года права предпринимателей на преимущественный выкуп арендуемых ими помещений, государство гарантирует бизнес-сообществу стабильную работу, уверенность в завтрашнем дне. Причем экономика страны от этого только выигрывает. Создаются новые рабочие места, растет доля отечественной продукции, а значит, снижается зависимость от импорта.

Система Orphus
Комментарии
  • 01.07. 16:20 Гость (Гость) Еще налоговые каникулы для енвд-шников и было бы вообще хорошо!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели