Так, вчера во втором чтении был принят закон об усилении санкций против хулиганов. В соответствии с ним предполагается повышение верхнего порога денежного штрафа с 10 до 20 тысяч рублей.
Особо рьяных дебоширов могут взять под арест до 15 суток, а также наложить запрет на посещение спортивных мероприятий сроком до 7 лет. Такие же строгие меры ожидают и «околофутбольных» рецидивистов, даже если их действия не повлияли на ход матча и не нанесли вред здоровью окружающих.
Отдельным пунктом в законопроекте прописаны правила поведения для иностранных болельщиков. Их в случае установленных фактов нарушений будут выдворять из страны. Исключение в этом случае могут составить только заграничные гости, давно проживающие на территории РФ, состоящие в браке, имеющие недвижимость в России и уплачивающие налоги в казну нашей страны. Для этих категорий предусмотрена замена депортации штрафом в размере 40-50 тысяч рублей. Кроме этого, ко второму чтению законопроект был дополнен пунктом о том, что иностранцы, ранее замеченные в нарушении порядка на родине, вообще не смогут попасть на спортивные мероприятия, проводимые в нашей стране.
Отметим, что к нарушению порядка на стадионе в соответствии с существующим законом относится пронос пиротехники, нецензурная брань, нахождение на спортобъекте в пьяном виде, драки и выбегание на поле.