Студенты театрального факультета Академии искусств представили выпускной спектакль (ФОТО)
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Студенты театрального факультета Академии искусств представили выпускной спектакль (ФОТО)

24 апреля 2014 / просмотров – 1464
Культура

Для студентов, а в особенности выпускников весна и начало лета – пора испытаний. Контрольные работы, тестирования, устные ответы… А вот главный экзамен для выпускников театрального факультета – это итоговый спектакль, где они демонстрируют все свое мастерство, «воспитанное» за годы обучения. В этом году для него была выбрана пьеса российского драматурга Алексея Арбузова «Годы странствий», написанная в 1954 году. Показ состоялся на сцене Театра юного зрителя.

Интересно, что первоначально Арбузов назвал свою работу «Ведерников» по фамилии главного героя. Однако в этой пьесе нет второстепенных героев, судьба каждого показательна. На примере каждого мы видим, как меняется человек, как развивается личность. Название «Годы странствий» как раз и передает не только физические передвижения, но и «мытарства» души. Действие разворачивается на значительном временном отрезке с 1937 по 1945 год. Совсем еще молодым людям предстоит пройти через ужасы войны и личные драмы. Выдержит ли любовь испытание разлукой? Сможет ли дружба превозмочь предательство? Может ли человек перенести тяжелейшие испытания и остаться человеком?

Молодые артисты смогли удивительно точно показать два совершенно разных настроения: упоение юностью и войну, моментально заставившую всех повзрослеть. От веселых плясок не осталось и следа, герои переоделись в гимнастерки и разделили со своим народом все тяготы военной жизни. Выпускники Академии настолько смогли перевоплотиться в своих героев, что в зале установился необыкновенно тесный контакт артистов и публики, которая как будто тоже перенеслась в то страшное время.

Фото Павла Макарова

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели