ЦБ и Правительство могут обязать представлять в Парламент антикризисные отчеты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ЦБ и Правительство могут обязать представлять в Парламент антикризисные отчеты

24 февраля 2015 / просмотров – 1924
Закон

Соответствующая инициатива была одобрена в первом думском чтении

Напомним, ранее «ГЧ» уже писала о законопроекте, который в начале февраля был внесен на рассмотрение депутатов спикером нижней палаты Парламента Сергеем Нарышкиным и главой Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Суть этой инициативы заключается в наложении на Центробанк и Правительство обязательства по ежеквартальному представлению в Госдуму и Совет Федерации отчета о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Причем такой документ должен быть сдан в месячный срок после завершения каждого квартала.

«Правительственная» версия отчета, по мнению авторов одобренного законопроекта, должна включать в себя, в том числе, информацию о принятых правовых актах, использованном объеме денежных ресурсов, данные о распределении средств между юридическими лицами, сведения об объемах кредитования отраслей экономики, включая данные о кредитах, предоставленных банками с госучастием, и банками, получившими субординированные кредиты Внешэкономбанка.

Что касается отчета, предоставляемого парламентариям Банком России, он, возможно, будет содержать информацию об объеме проведенных регулятором операций по предоставлению финансово-кредитным организациям иностранной валюты, сведения о средствах Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, размещенных на депозитах и остатках на счетах Центробанка, а также данные о кредитах, выданных банкам в рамках рефинансирования инвестиционных проектов и проектов, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели