Теперь возвращать водительские права «лишенцам» будут по новым правилам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Теперь возвращать водительские права «лишенцам» будут по новым правилам

29 ноября 2014 / просмотров – 2344
За рулем

Документ, подготовленный в ГИБДД, начнет действовать уже сегодня, 29 ноября.

Для того чтобы вернуть права, согласно нововведению, автолюбителям придется сдавать в ГИБДД теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Причем пройти проверку можно будет по истечении не менее половины срока лишения прав, а пересдать – не ранее чем через 7 дней после первой попытки.

Тем, кто лишился прав, будучи в состоянии алкогольного опьянения или под действием каких-либо других одурманивающих веществ, а также отказникам от медосвидетельствования (то есть водителям, попавшим под действие частей 1 и 4 статьи 12.8, части 1 статьи 12.26 и части 3 статьи 12.27 КоАП РФ либо осужденным за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ), нужно будет также пройти медосмотр (после прекращения действия права на управление транспортными средствами).

Стоит отметить, что получить права теперь можно будет в любом подразделении Госавтоинспекции, правда, для этого понадобится не позже чем за 30 дней до окончания срока лишения прав написать соответствующее заявление в Госавтоинспекцию по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу (подать заявление можно как в письменной форме, так и в электронном виде).

Еще одна важная деталь: если к моменту возврата прав их срок действия уже истек – придется получить новое водительское удостоверение в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели