Тропический циклон «Айта» обрушился на Австралию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Тропический циклон «Айта» обрушился на Австралию

12 апреля 2014 / просмотров – 1189
Проиcшествия

Вчера вечером, 11 апреля, мощный тропический циклон «Айта» пересек береговую линию австралийского полуострова. Накануне днем ему была присвоена пятая, наивысшая, категория мощности.

Шторм принес на австралийский полуостров шквальный ветер, ливневые дожди и высокий прибой. Однако перед приходом на материк он потерял часть силы, снизив категорию до четвертой. При этом скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 230 километров в час, сообщает ИТАР-ТАСС.
Самый серьезный удар циклон нанес прибрежным поселкам полуострова и городку Куктаун, где проживает около 2,3 тысяч человек. Ветер сорвал крыши с домов, повалил деревья и столбы линий электропередач. Сейчас люди вынуждены оставаться в укрытиях, а бригады спасателей и воинские подразделения из-за сильного ветра и дождя пока не могут отправиться в пострадавшие районы.
К счастью, «Айта» значительно сдает позиции, теперь ему уже присвоена вторая категория мощности, и движется он на юг со скоростью около 10 километров в час, как и предполагали синоптики. Они надеются, что шторм уйдет в Коралловое море.
По оценке метеорологов, «Айта» станет самым мощным циклоном для восточного побережья страны после «Яси» в феврале 2011 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели