Умерли все участники первого Кубка мира по футболу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умерли все участники первого Кубка мира по футболу

31 августа 2010 / просмотров – 1489
Спорт
В аргентинском городе Ла-Плата на 101-м году жизни скончался последний участник первого чемпионата мира по футболу Франсиско Варальо. В 1930 г. в составе сборной Аргентины он играл в решающем матче против хозяйки мундиаля - команды Уругвая. Та игра завершилась победой уругвайцев - 4:2.
Варальо мог и не сыграть в решающем матче за Кубок мира. В игре против команды Чили он повредил колено, из-за чего не сумел помочь своей сборной в полуфинале. Тем не менее, в финале он вышел на поле, и один из мячей аргентинской сборной был забит при непосредственном его участии.

Лучшие годы своей футбольной карьеры Варальо провел в столичном клубе "Бока Хуниорс", за который забил 194 мяча. Это третий показатель за всю историю "ксенейсе". Обойти Варальо смогли лишь Роберто Черро и Мартин Палермо. В составе сборной помимо "серебра" первого мундиаля он выиграл чемпионат Южной Америки в 1937 году.

Последние годы жизни Варальо провел в родной Ла-Плате. Несмотря на столь почтенный возраст, он по-прежнему интересовался футболом. Его комментарии по тому или иному поводу нередко появлялись на страницах футбольных аргентинских изданий. А когда в конце 90-х гг. прошлого века Мартин Палермо побил-таки его достижение по забитым мячам, Варальо в шутку пообещал вернуться на поле.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели