В Госдуме будет поднят вопрос об увеличении штрафов за разговор по телефону за рулем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме будет поднят вопрос об увеличении штрафов за разговор по телефону за рулем

20 июля 2015 / просмотров – 1939
За рулем

Законопроект о повышении штрафов, до 5 000 рублей за первую провинность и до 10 000 рублей за рецидив, готовится к вынесению на рассмотрение Государственной Думой уже после летних каникул

Вадим Соловьев, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и автор нового законопроекта считает, что повышение штрафов направлено в первую очередь на обеспечение безопасности водителей. По словам чиновника, никого не пугает штраф в 1 500 рублей за телефонный разговор за рулем без гарнитуры, в то время как сотрудники ГАИ констатируют, что каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит из-за общения по сотовому телефону. По мнению депутата необходимо существенно повысить штраф, дабы он возымел воздействие на нарушителей.
На данный момент, штраф в полторы тысячи рублей не выполняет свою функцию – доказательством нарушения и основанием для выписывания штрафа может являться только сопоставление времени остановки нарушителя инспектором и время звонка нарушителя, узнать которое можно только через специальный запрос в компанию-оператора сотовой связи. По словам автора инициативы, мало кто будет заниматься столь трудоемкой процедурой из-за такого небольшого штрафа, в то время как существенно повышенная сумма штрафа будет значительно мотивировать ГИБДД делать запросы детализации звонков.
На данный момент установлено, что время реакции водителя во время телефонного разговора увеличивается на 50 %. В то время как у человека с содержанием алкоголя в крови 0,8 промилле - всего на 30 процентов, по сравнению с трезвым и сосредоточенным на управлении автомобилем водителем.
Во время разговора по телефону у водителя увеличивается частота пульса в среднем на 5-6 ударов в минуту. В момент включения телефона водитель отвлекает внимание от дорожной обстановки от 1 до 3 раз, что соответствует 0,2 – 1,3 сек.
Во время разговора по телефону скорость движения автомобиля снижается в среднем на 8 км/час (на 20-25 %).
У 9 водителей из 10 ослабляется контроль над дорожной обстановкой при одновременном ведении машины и разговоре по мобильному телефону, в связи со снижением функции внешнего внимания.
Во время разговора по мобильному телефону водитель концентрирует внимание на полосе движения, игнорируя дорожную обстановку на соседних полосах движения, что обычно и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Телефонные разговоры за рулем могут вызвать непредсказуемую психологическую реакцию у водителя автомобиля, тем самым отвлекая его от управления транспортным средством. Стоит отметить, что разговаривать по мобильному телефону нельзя не только во время движения автомобиля, но и во время остановки на красный сигнал светофора, в пробке, а также на обочине, так как обочина - это часть дороги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели