В Госдуме предлагают запретить пользоваться любыми гаджетами за рулем
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме предлагают запретить пользоваться любыми гаджетами за рулем

12 марта 2015 / просмотров – 1855
За рулем

Депутат Вячеслав Лысаков, занимающийся разработкой законодательных инициатив, касающихся автомобильной сферы, предложил запретить использовать любые электронные гаджеты во время управления машиной.

Под «санкции» могут попасть даже «умные» часы, которые принимают сообщения и фотографии. Парламентарий считает, что возможность зайти с телефона в соцсети, отправить с него фото или смс, не отрываясь от управления автомобилем, представляет собой реальную опасность, так как серьезно отвлекает водителя.

В качестве примера Лысаков привёл Израиль, где за использование любых гаджетов за рулем автомобилистам грозит штраф. «Этот опыт требует изучения, анализа, обсуждения и, возможно, внедрения», — заявил депутат.

Кроме того, возможно увеличение штрафа за разговор по телефону с трубкой в руках, будучи находясь за рулем. Сегодня правилами дорожного движения водителю запрещается "пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук", за нарушение данной нормы полагается штраф в 1,5 тысячи рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели