В Нововоронеже пневмонией заболели 50 человек, но эпидемобстановка стабилизировалась
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Нововоронеже пневмонией заболели 50 человек, но эпидемобстановка стабилизировалась

20 октября 2013 / просмотров – 2236
Проиcшествия
Несмотря на то, что количество заболевших пневмонией достигло 50 человек, принято решение об отмене режима ЧС: возбудитель инфекции определен, а пациенты идут на поправку.

Ранее мы уже писали о том, что на этой неделе в Нововоронеже наблюдалась вспышка пневмонии:  пациенты, в основном, проходят лечение в местных медицинских учреждениях, хотя двоих (во избежание осложнений) пришлось направить в воронежскую областную детскую клиническую больницу № 2.

Заболевание было диагностировано, в основном, у детей подросткового возраста – учащихся трех школ: № 2, № 3 и № 4. На данный момент проводится дезинфекция помещений (школ, , политехнического колледжа, дома детского творчества, детской школы искусств, кинотеатра, спорткомплекса, библиотеки и классных комнат дворца культуры), при стационаре МСЧ № 33 создан резерв мест, а участковые врачи осуществляют обход домов с целью выявления больных с симптомами, указывающими на пневмонию. Вчера режим ЧС был отменен со следующей формулировкой: «В городском округе город Нововоронеж по решению межведомственного оперативного штаба с 19.10.2013 отменен режим чрезвычайной ситуации в связи с исчерпанием оснований поддержания режима».

В свою очередь, специалисты СК РФ по Воронежской области начали доследственную проверку по факту данного инцидента. В ходе проверочных мероприятий будут изучены все обстоятельства произошедшего, что позволит дать уголовно-правовую оценку действиям ответственных должностных лиц. По итогам будет принято процессуальное решение.

«ГЧ» напоминает: пневмония относится к группе заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, и именно поэтому она так быстро распространяется в коллективах. Меры профилактики пневмонии стандартные: регулярное проветривание помещений, дезинфекция, исключение контактов в заболевшими, промывание слизистых поверхностей нос и сведение к минимуму посещений мест массового скопления людей. В Нововоронеже при МСЧ № 33 создана «горячая линия» : если вы обнаружили первые симптомы пневмонии (повышение температуры, кашель, усталость), следует звонить по номеру: 2-45-35.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Воронежем у двух десятков школьников диагностирована пневмония

В Нововоронеже с пневмонией госпитализированы уже 45 детей

В Нововоронеже введен режим ЧС: с пневмонией госпитализированы более 30 школьников

Из-за вспышки пневмонии в Нововоронеже отменили массовые мероприятия

Жизнь в городах способствует развитию вспышек пневмонии

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели