В России возможен ввод практики выдачи «учебных» прав
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России возможен ввод практики выдачи «учебных» прав

14 сентября 2015 / просмотров – 1741
За рулем

Инициатива, выдвинутая экспертами отрасли, предполагает введение двухступенчатой системы лицензирования начинающих водителей. Первые два года за рулем водитель будет ездить по «учебным» правам, которые будут заменяться по истечении означенного срока постоянными, с условием, что автомобилист не попадал в дорожно-транспортные происшествия.

Обсуждение возможного нововведения прошло в рамках круглого стола на тему «Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах», где эксперты обсудили варианты законодательных мер, которые могут поспособствовать улучшению обстановки на российских дорогах.
В обсуждении приняли участие начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов, заместитель руководителя департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Владимир Кабанов, директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников, автор экзаменационных билетов по ПДД Геннадий Громоковский, руководитель федерального Центра по подготовке системы безопасности дорожного движения Университета машиностроения Владимир Удовик, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью "Форд Европа" Алессио Франко и журналист Андрей Леонтьев.
Александром Борисовым было особо отмечено, что на долю 1,7 миллионов жителей России, получивших права категории «В» в 2014 году, приходится около 17 % произошедших за год ДТП, а это более 29 600 случаев. В этих происшествиях получили травмы более 41 300 человек, а погибло порядка 3 300 человек. В числе наиболее часто встречающихся причин ДТП по вине молодых водителей были названы столкновения и наезды на пешеходов.
Одним из возможных решений, призванных снизить печальную статистику, было названо внесение изменений в регламент выдачи водительских прав. В самое ближайшее время специалистами будет проработана концепция внедрения двухступенчатой системы лицензирования, согласно которой, в первые два года стажа, водителю будут выдаваться «учебные» права. По истечении двух лет, автомобилист сможет сменить временный документ на постоянный, если конечно он не попадал в аварии. Также предлагалось взять на вооружение практику, принятую за рубежом, а именно – начисление штрафных баллов за каждое зарегистрированное за водителем нарушение ПДД. Если за учебные два года автомобилист проштрафится больше положенной нормы, то ему придется пройти курс дополнительного обучения управлению транспортным средством.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели