В России вступают в силу поправки к закону об ОСАГО
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России вступают в силу поправки к закону об ОСАГО

28 апреля 2017 / просмотров – 1778
За рулем

С сегодняшнего дня устанавливается приоритет натуральных выплат (ремонта авто) над денежной компенсацией

Правило распространяется на полисы, оформленные после 28 апреля. Теперь вместо выплат за ущерб от ДТП страховщики будут предлагать владельцам список станций техобслуживания, с которыми у компаний заключены соглашения. Водитель сам сможет выбирать из перечня удобный ему вариант, а также имеет право на гарантию качества проведенного ремонта: для кузовных и лакокрасочных работ она составит 1 год, остальных – полгода. При этом срок обслуживания должен составлять не более 30 дней, в случае задержки назначается штраф в размере 0,5 % в день от суммы возмещения. Кстати ремонт автомобиля будет осуществляться только новыми запчастями, запрет на использования б/у комплектующих теперь официально закреплен законом.

Но установление приоритета ремонта не означает, что страховщики совсем перестанут компенсировать ущерб в денежном эквиваленте. Такой вариант возможен, если транспорт не подлежит восстановлению, сумма выплат превышает максимальный порог – 400 тысяч рублей, пострадавший погиб или получил тяжелые травмы, является инвалидом, а также в случае, если заявленные в списке станции техобслуживания не могут выполнить требуемый ремонт.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели