В Воронеже люди с ОВЗ соревновались в профессиональной сноровке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже люди с ОВЗ соревновались в профессиональной сноровке

9 октября 2018 / просмотров – 1954
Официальный Воронеж

На минувшей неделе в столице Черноземья прошел III Воронежский чемпионат конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Победители соревнований представят наш регион на национальном первенстве, которое состоится в Москве с 20 по 23 ноября.

Компетенция – вне ограничений
В ходе турнира свои трудовые возможности продемонстрировали 54 человека с особенностями здоровья со всего региона. Большинство участников представляли Новоусманский многопрофильный техникум. И это не случайно. С прошлого года он является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей развитие инклюзивного образования в Воронежской области. На сегодняшний день в учреждении обучается порядка 90 студентов с особенными потребностями.

Начинающие веб-дизайнеры, экономисты, строители, портные, а также маляры, автослесари и мастера декоративного искусства соревновались в 10 компетенциях. К слову, в прошлом году их было всего 7. Работы оценивали опытные специалисты из соответствующих сфер – за каждым участником был закреплен свой эксперт.

Чемпионат «Абилимпикс» – это больше, чем просто состязания и самопрезентация. Для школьников это возможность определиться с профессией, для студеÐ