Подобное мероприятие проводится в регионе второй раз и уже стало доброй традицией. Главная цель акции– привлечение внимания общественности к теме повторного использования отходов и внедрения в повседневную жизнь населения практики раздельного сбора мусора.
Мероприятие сопровождалось широким оповещением населения в средствах массовой информации, плакатами и листовками о необходимости сбора вторичных материальных ресурсов, а также награждением наиболее отличившихся жителей. Особенно активными участниками стали учащиеся образовательных учреждений. Всего в ходе акции было собрано 6,7 тонны макулатуры, 3,4 тонны стеклобоя и 980 килограммов полимерных отходов.
В наше время рынок услуг по сбору макулатуры особенно интенсивно развивается. Однако, при этом практически не охвачены сбором отходов бумаги остаются жители региона, а также многочисленные офисы и предприятия сферы услуг, которым трудно накапливать минимальное количество бумаги, установленное для приема (100 – 300 кг), по требованиям пожарной безопасности или в связи с отсутствием площадей.