В Воронеже выступит Борис Березовский
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже выступит Борис Березовский

10 ноября 2020 / просмотров – 1128
Культура

Всемирно известный пианист вновь приедет в наш город. 20 и 21 ноября в филармонии музыкант исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина. Также в программе заявлены произведения Михаила Глинки и Петра Чайковского. Партнер мероприятия – Центр Галереи Чижова – центр поддержки наиболее значимых событий в сфере культуры.

Жители столицы Черноземья наслаждались филигранной игрой Бориса Вадимовича в сентябре. В рамках Платоновского фестиваля он выступал вместе со скрипачом Никитой Борисоглебским. На этот раз выдающийся пианист сыграет с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Вербицкого.

Второй концерт за осень – настоящий подарок для меломанов. Сейчас Березовский гастролирует по городам России, хотя совсем недавно выступал на лучших площадках мира – в Лондоне, Париже, Риме, Мюнхене, Зальцбурге, Амстердаме, Брюсселе, Вене, Берне, Праге и Токио.

Пианист-виртуоз сотрудничает с известными оркестрами, среди которых Национальный оркестр Франции, Королевский оркестр Консертгебау, Дрезденская государственная капелла, симфонический оркестр Мариинского театра. Периодически (уже около трех лет) практикует выступления без дирижеров, считая, что так легче наладить связь с музыкантами.

«Нет никакой разницы в исполнении камерного произведения, квартета, квинтета и симфонической партитуры, – уверен Борис Вадимович. – Если на сцене профессионалы, которые умеют слушать друг друга и получают удовольствие от совместного музицирования, не стоит нарушать атмосферу взаимного творчества».

Справка «ГЧ»

Центр Галереи Чижова на протяжении многих лет ведет кропотливую работу по популяризации разных жанров искусства. Помимо постоянно действующего выставочного пространства проекта «Галерея в Галерее», на всех этажах здания проходят мероприятия, связанные с приобщением к прекрасному: события Платоновского форума, фестиваль моды «Губернский стиль», перформансы артистов театра оперы и балета, показы коллекций брендовой одежды, различные экспозиции… Семейный отдых и шопинг европейского уровня жители и гости города совмещают с полноценной культурной программой.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели