В Воронежской БСМП появилась программа для ведения электронной карты пациента
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской БСМП появилась программа для ведения электронной карты пациента

16 августа 2017 / просмотров – 1895
Официальный Воронеж

IT-специалисты БСМП № 1 самостоятельно разработали программное обеспечение , позволяющее решать большинство задач стационара скорой медицинской помощи. Об этом сообщила во вторник пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области.

В частности, стало возможным вести электронную карту пациента, работать в системе ОМС, получать полную отчетную и статистическую информацию о работе медучреждения. Также внедряется система взаимодействия с другими стационарами.

Данное ПО было разработано в рамках проекта «Умная больница», запущенного Институтом современных информационных технологий в медицине Федерального исследовательского центра РАН «Информатика и управление». Стратегия информатизации здравоохранения в Воронежской области предполагает использование в работе медперсонала мобильных приложений, позволяющих отслеживать, к примеру, число посещений пациента врачом, срок ожидания приема и прочие сведения, предназначенные для контроля всех рабочих процессов в учреждении. Такое нововведение позволит повысить эффективность больниц и улучшить сервис.

Создание программы «Умная больница» - еще один шаг на пути цифровизации системы здравоохранения в России. Напомним, в рамках весенней сессии Госдума рассмотрела закон о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья, предусматривающий введение электронных рецептов и документооборота и легализацию телемедицинских консультаций. Также проектом предполагается создание единой государственной информационной системы в здравоохранении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели