В селе Колбино Воронежской области начнут реставрацию храма, построенного в XVIII веке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В селе Колбино Воронежской области начнут реставрацию храма, построенного в XVIII веке

12 апреля 2014 / просмотров – 2757
Верую!

В ходе рабочей поездки в Репьевский муниципальный район, состоявшейся 11 апреля, Алексей Гордеев отправился в село Колбино, где посетил старинный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Построенное в 1786 году здание церкви, являющееся сегодня памятником архитектуры и объектом исторического и культурного наследия федерального значения, нуждается в реставрации. 

В 2013 году за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» ФГУП Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (Москва) разработал научно-проектную документацию по реставрации указанного объекта. В 2014 году в рамках реализации мероприятий программы на проведение ремонтно-реставрационных работ предусмотрено выделение 50 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета.

Настоятель иерей Николай (Андриевксий):

– Село наше довольно немногочисленное, и своими средствами мы не можем содержать храм так, как хотелось бы. Но молитвами прихожан, трудами общественных деятелей храм наконец перешел в стадию начала реставрационных работ. Надеемся, в ближайшее время мы сможем воссоздать его первоначальный облик.

По всей видимости, храм во имя Святителя Николая Чудотворца является одним из первых храмов на Воронежской земле, который после Петра I строился из камня. Со времен далекого XVIII века здесь сохранились даже некоторые фрески и иконостас.

Подробнее о рабочей поездке Алексея Гордеева в Репьевский муниципальный район.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели