В столице Черноземья состоялась мировая премьера оперы «Родина электричества»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В столице Черноземья состоялась мировая премьера оперы «Родина электричества»

3 июня 2017 / просмотров – 1739
Культура

Зрители в восторге и предлагают номинировать постановку на национальную премию «Золотая маска».

Действие спектакля, созданного Михаилом Бычковым, разворачивается неподалеку от Воронежа, в деревне Рогачевка, которая существует и по сей день. Когда-то молодой Андрей Платонов со своим братом и единомышленниками строил там первую электрическую станцию. Затем эта история, воплощенная в его творчестве в разных вариантах, легла в основу оперы Глеба Седельникова.

Эта работа – первая и, похоже, единственная в мире опера, написанная по произведению нашего земляка. В 1987 году на фестивале «Московская осень» звучали части данного сочинения. И до 2 июня 2017 года «Родина электричества» так и не была исполнена полностью – во многом из-за сложности музыкального материала.

Главный дирижер Воронежского театра оперы и балета Юрий Анисичкин получил партитуру лично от Глеба Седельникова и «загорелся» идеей осуществить постановку в нашем городе – на родине Андрея Платонова. Что из этого получилось, можно судить по отзывам зрителей.

Информационный партнер Платоновского фестиваля – еженедельник «Галерея Чижова».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели