В центре Воронежа при строительстве забетонировали теплотрассу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В центре Воронежа при строительстве забетонировали теплотрассу

2 апреля 2013 / просмотров – 1753
Проиcшествия
Нарушение выявлено на стройплощадке по адресу улица Фридриха Энгельса, 33б.

Проверка, предпринятая Прокуратурой Центрального района Воронежа, выявила нарушение градостроительной законности в самом сердце Воронежа. Как выяснилось, на строительном объекте, где компания ОАО «Воронежагропромстройкомплект» (ОАО «ВАПСК») ведет работы, при заливке фундамента под дома с подземной парковкой в бетон «заключили» теплотрассу. Федеральные законодательные нормы гласят: до начала подобных работ действующая теплотрасса должна была быть перенесена. Но это требование было проигнорировано, и теперь трубы проходят через бетонные конструкции здания.

 

Помимо того, что возможность повреждения теплотрассы представляет собой серьезную опасность для жизни и здоровья рабочих и всех, кто пребывает на строительной площадке, к этой магистрали подключены 29 потребителей тепловой энергии. И если перегретая вода с рабочей температурой до плюс 150 градусов Цельсия, проходящая в трубах с максимальным давлением до 16 атмосфер, внезапно хлынет из магистрали, это будет означать не только аварию на строительном объекте, но и отключение подачи тепла в  19 жилых домов и ряд социальных объектов, среди которых детский сад, больница №2 на Никитинской, поликлиника №2 на Карла Маркса, гимназия имени Басова и Центр реабилитации детей.

 

«По указанным фактам прокуратурой района в отношении ОАО «ВАПСК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). Дело направлено в Арбитражный суд Воронежской области для рассмотрения. Нарушителю может грозить штраф в размере от трехсот до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток», - сообщают в пресс-службе региональной Прокуратуры.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели