Велогонщица Анастасия Войнова взяла «золото» на Чемпионате Европы

18 октября 2015 / просмотров – 1671

Помимо первого места, российская велосипедистка «накатала» рекорд.

Анастасия Войнова, член российской команды «РусВело» завоевала золотую медаль в гите на 500 метров с места на чемпионате Европы по велоспорту на треке, установив при этом мировой рекорд. Спортсменка смогла продемонстрировать результат в 32,794 секунды. Предыдущий рекорд был установлен австралийкой Анной Мирс в декабре 2013 и равнялся 32,836 секундам. Второе место заняла нидерландка Элиз Лихтлее с результатом в 33,561 секунду, а третье оказалось за еще одной россиянкой, Дарьей Шмелевой с результатом в 33, 842 секунды.
Гит это особый вид велотрековой гонки, являющийся индивидуальной дисциплиной в велоспорте, и предусматривающий соревнования на время. Старт в гите осуществляется как с места, так и с ходу. Напомним, что 16 октября Войнова и Шмелева завоевали золото чемпионата Европы в командном спринте.