Водителей обяжут убирать свои автомобили в случае ДТП уже с 1 июля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Водителей обяжут убирать свои автомобили в случае ДТП уже с 1 июля

16 июня 2015 / просмотров – 2262
За рулем

После вступления в силу поправок к Правилам дорожного движения водителям автомобилей, попавшим в ДТП, придется самостоятельно убирать транспортные средства с проезжей части.

В новой редакции дорожных правил говорится: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств». Подразумевается, что после аварии водитель должен будет сфотографировать положение своей машины на трассе, после чего убрать ее с дороги, чтобы она не мешала проезду. В случае нарушения, его ждет штраф в тысячу рублей.

С 1 июля 2015 года в России вводится так называемый Европротокол фиксации дорожно-транспортного происшествия. Его будут составлять между собой участники аварии на основания фотографий или видео, созданных до приезда сотрудников ГИБДД. Отныне автомобилисты будут обязаны самостоятельно зафиксировать следы ДТП на камеры своих телефонов. Кроме того, им придется самим контактировать с очевидцами аварии и брать у них письменные свидетельства.

Особенно актуально это для больших городов, где дожидаясь патруля ДПС после аварии, машины-участники инцидента, загораживают проезд и создают пробку на дороге. Стоит отметить, что правило будет действовать только, если в результате ДТП нет человеческих жертв.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели