Воронежские спортсмены завоевали комплект наград по велоспорту

2 июня 2016 / просмотров – 2069

9 медалей завоевали спортсмены из Воронежа на соревнованиях по велоспорту (шоссе и трек).

Всероссийские соревнования по треку прошли в Туле. Валерия Боронина заняла первое место в гонке по очкам и стала второй в спринте в своей возрастной категории «девушки 13-14 лет». Артем Часовников среди юношей 13–14 лет также показал лучший результат в дисциплине ГИТ 200 метров с места.
В Орле проходили Всероссийские соревнования по шоссейной велогонке. В групповой гонке среди юношей 13–14 лет победителем стал Семен Маковкин. Александр Чирков пришел к финишу вторым в индивидуальном «забеге», в котором принимали участие юноши 15– 16 лет. «Золото» в индивидуальной гонке и «серебро» в групповой выиграл Артем Часовников. Денис Агапов стал бронзовым призером в групповой гонке среди юношей 13–14 лет.
На чемпионате России среди 32 участниц лучшей стала Галина Чернышова в групповой горной гонке.

Справка «ГЧ»

Трековые велогонки проводятся на специальных треках овальной формы длиной от 133 до 500 метров. Угол наклона – 42 градуса на закругленных частях и 12,4 – на прямых участках. Ширина трека должна быть одинакова по всей его длине и составлять не менее 5 метров (для треков высшей категории – не меньше 7). Результаты (в гонках на время) фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

Шоссейная велогонка — вид велосипедной гонки, проводящейся на автомобильных дорогах общего пользования. Это гонки по шоссе и дорогам с хорошим покрытием на больших скоростях, на большие расстояния. Существует пять основных видов шоссейной велогонки: групповая, индивидуальная, критериум, многодневная гонка и командная гонка.