Воронежский «Буран» пополнил свою очковую копилку, проиграв гостям из Перми лишь в серии буллитов

25 сентября 2017 / просмотров – 1888

В воскресенье, 24 сентября, ледовая дружина из столицы Черноземья, официальным партнером которой является Центр Галереи Чижова, провела третий кряду домашний матч в рамках Чемпионата Высшей хоккейной лиги. В гости к подопечным Евгения Федорова пожаловал пермский коллектив «Молот-Прикамье».

К встрече с уральским коллективом «Буран» подошел с серий из двух поражений в родных стенах. Напомним, что сначала воронежцы уступили альметьевскому «Нефтянику» с футбольным счетом 0:1, после чего потерпели неудачу в противостоянии с ижевской «Ижсталью» - 3:4.

Любопытно, что в третьем кряду поединке воронежские зрители в стартовой 20-минутке остались на голодном пайке. Никому из соперников так и не удалось отметиться голевыми бросками – голкиперы оставили свои владения на замке.

Второй период оказался более результативным. Этот отрезок встречи прошел с заметным преимуществом гостей. Дважды пермяки праздновали взятие ворот, но, как выяснялось, слишком рано. После просмотра видеозаписи моментов арбитр оба гола не были засчитаны: в первом случае игрок «Молота-Прикамье» переправил игровой снаряд в цель коньком, а во втором, когда «Буран» был в меньшинстве, шайба даже не пересекла линию ворот.

Но с третьей попытки уральцы все же добились своего. На 32-й минуте гости реализовали численное преимущество: пробить Артура Гайдуллина смог Иван Кузнецов, освободивший со скамейки штрафников Евгения Банцерева, – 0:1. Вскоре после этого арбитру матча пришлось в третий раз прибегать к просмотру видеозаписи спорного момента, связанного с атакой «Молота-Прикамье». И вновь рефери отменил гол, но на этот раз из-за блокировки голкипера.

Заключительная треть матча вышла весьма увлекательной и богатой на события. Вскоре после возобновления игры воронежцы восстановили равенство: воронежскую публику привел в неописуемый восторг Владимир Дьяченко – 1:1. На 51-й минуте «Буран» получил большинство: на скамейку штрафников гостей отправился бывший игрок коллектива из столицы Черноземья – герой «Русской классики-2016» Михаил Чурляев. Своим шансом выйти вперед хозяева воспользовались за секунду (!) до выхода нарушителя со скамейки штрафников. Подопечные Евгения Федорова вышли вперед после точного выстрела Александра Буйницкого – 2:1.

Только удержать победный счет наши земляки не смогли. Для того чтобы восстановить равенство «Молоту-Прикамье» понадобилось менее минуты, а если точнее, то 42 секунды. Вернул игровые весы в исходное положение Данила Епимахин – 2:2. До истечения основного времени матча счет так и не изменился. Правда, в концовке встречи уральцы еще раз попросили арбитра посмотреть видеозапись спорного эпизода, но вновь безрезультатно – шайба не пересекла линию ворот.

Обошлось без голов и в овертайме, где у каждого из соперников была возможность поиграть в большинстве. Пермяки имели численный перевес в начале дополнительного времени, а воронежцы – в его концовке. В итоге все дошло до серии послематчевых буллитов. В этой лотерее удачливее оказались гости, реализовавшие три из четырех бросков, а победным стал выстрел Марата Зарипова – 2:3 Б. У «Бурана» только две из пяти попыток оказались удачными – пробить голкипера «Молота-Прикамье» смогли Айрат Мурзин и Вадим Агеев.

Во вторник, 26 сентября, «ураганная» дружина проведет заключительный поединок стартовой серии домашних игр. В этот день подопечные Евгения Федорова примут на льду Дворца спорта «Юбилейный» один из самых титулованных клубов Чемпионата ВХЛ – «Торос» из Нефтекамска. Встреча начнется в 19:00.

С места событий

Сергей ВОСТРИКОВ, главный тренер «Молота-Прикамье»:

- Игра получилось тяжелой, для зрителей она была интересной. Мы не реализовали много моментов, тем не менее смогли добиться успеха. Поздравляю наших болельщиков с победой!

Евгений ФЕДОРОВ, главный тренер «Бурана»:

- О матче судят не по первым двум периода, а по окончательному итогу. У нас одно очко в активе – это хорошо, но… В третьей 20-минутке все-таки смогли немножко переломить ситуацию, только все шансы на победу вновь перечеркивает наша безобразная игра в обороне. Ребята – молодцы, что бились до конца и не опустили рук.

- На ваш взгляд, команда прогрессирует?

- Если исходить из количества набранных очков и заброшенных шайб, то да, но многие негативные моменты в нашей игре как были, так и остаются. Голову ломаем, как изменить ситуацию, только пока не получается достучаться до ребят. Говоришь им делать так, но получается все с точностью до наоборот. Наверное, от этого и все наши проблемы идут.