Воронежский «Буран» ушел на новогодние каникулы, прервав уникальную серию

28 декабря 2017 / просмотров – 2145

В среду, 27 декабря, ледовая дружина столицы Черноземья провела свой заключительный матч в 2017 году. Подопечные Сергея Воронова завершали недельное выездное турне поединком с учалинским «Горняком».

В гости к дебютанту Чемпионата ВХЛ наши земляки приехали, имея в своем активе две серии. Напомним, что в четырех предыдущих встречах «Буран» неизменно набирал очки, к тому же в трех недавних выездных матчах с его участием победителя приходилось выявлять лишь при помощи буллитов.

В хоккейной лотерее воронежцам не всегда везло: сначала они уступили нижнетагильскому «Спутнику» (1:2 Б), затем одолели челябинский «Челмет» (5:4 Б), после чего потерпели поражение в Орске от местной команды «Южный Урал» (2:3 Б). В Учалах дело до серии буллитов не дошло, осталось неиспользованным и дополнительное время - соперникам для выяснения отношений хватило и трех периодов.

Стартовая 20-минутка прошла в равной борьбе. По разу команды играли в большинстве, но без голевых дивидендов. Незадолго до перерыва удача улыбнулась хозяевам: после точного выстрела Кирилла Пилипенко «Горняк» вырвался вперед - 1:0. Второй период прошел с преимуществом гостей, которые добились своего на исходе получаса игрового времени. Сравнять счет нашим землякам удалось при игре в неравных составах: эффектную комбинацию при розыгрыше лишнего игрока разящим броском увенчал Никита Бондарев - 1:1.

Правда, еще до ухода на второй перерыв хозяева смогли вернуть себе лидерство. Злым гением для «Бурана» вновь стал Кирилл Пилипенко, отправивший шайбу в сетку ворот Александра Заливина - 2:1. Воронежцы приложили немало усилий, чтобы выровнять положение, но все тщетно. В середине заключительной трети поединка «Горняк» упрочил свое преимущество, когда поймавший кураж Кирилл Пилипенко оформил хет-трик - 3:1. Этот счет продержался до финальной сирены, возвестившей о победе команды из Учалов.

Впереди у «Бурана», официальным партнером которого является Центр Галереи Чижова, двухнедельная игровая пауза, которая завершился поединками с питерским дуэтом лидеров Чемпионата ВХЛ. Свой первый матч в 2018 году подопечные Сергея Воронова проведут в среду, 10 января, - в этот день их ждет домашний поединок с коллективом «СКА-Нева», расположившимся на второй строчке турнирной таблицы.

А уже через два дня коллектив из столицы Черноземья примет на площадке «Юбилейного» другого представителя города на Неве - «Динамо», которое удерживает за собой первое место. Обе встречи начнутся в 19:00.

С места событий

Сергей ВОРОНОВ, главный тренер «Бурана»:

- Мы говорили ребятам, чтобы они обратили внимание на Кирилла Пилипенко. Зная этого игрока, попросили построже присматривать за ним - это хороший нападающий, забивной, правильно и вовремя открывается. Но сказать, что это он сам себе создал голевые моменты, не могу. Но ошибки, которые мы допустили, он использовал на все сто процентов. Нам не хватило нацеленности на ворота - шансы забить были, но мы ими, к сожалению, не воспользовались. В последние две минуты было очень мало бросков, одна шайба могла бы залететь, но удачная игра вратаря и домашние стены сделали свое дело.

Венер САФИН, главный тренер «Горняка»:

- Матч получился обоюдоострый. Соперник играл хорошо, настойчиво атаковал. Мы в обороне действовали неплохо, к тому же забили нужные голы в нужное время. Перед встречей сказал ребятам: «Давайте встретим Новый год с хорошим настроением!» Игроки сами создали себе хорошее настроение благодаря этой победе.