Дачникам: новые права и возможности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дачникам: новые права и возможности

26 октября 2020 / просмотров – 18231
Грядки в порядке

Сергей Чижов выступил соавтором поправок в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

На пленарном заседании Госдумы было рассмотрено два базовых документа, направленных на поддержку садоводов и огородников.

- Внимание российского парламента к этой теме вполне логично: в условиях пандемии, связанного с ней экономического спада и роста безработицы, дачи помогают миллионам семей сохранять в своем рационе свежие фрукты, овощи, зелень, - пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов. - К тому же, когда границы закрываются, а на российских курортах складывается непростая эпидемиологическая обстановка, загородные участки становятся для многих, по сути, единственным реальным местом летнего отдыха. В то же время, в этой сфере остается немало проблем, связанных, в частности, и с несовершенством законодательства.

Принятые депутатами законы направлены на устранение целого блока проблем. Во-первых, принято решение о продлении дачной амнистии: сразу на пять лет. До 1 марта 2026 года граждане России смогут в упрощённом порядке оформлять права на дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Амнистия действует уже 14 лет — с 1 сентября 2006 года и доказала свою эффективность. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости.

Во-вторых, в третьем чтении был принят закон, призванный упростить текущую деятельность товариществ садоводов и огородников. В числе соавторов документа выступил воронежский депутат Госдумы Сергей Чижов. Утвержденные поправки в статью 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» наделяют товарищества правом закреплять в своем уставе место, время и повестку ежегодного собрания, а также порядок ознакомления с этой повесткой членов некоммерческих объединений.

- Не секрет, что проведение почти каждого ежегодного собрания оборачивалось массой проблем, - отметил соавтор документа Сергей Чижов. - По закону, за две недели до его проведения необходимо в обязательном порядке уведомить всех членов товарищества о намеченном мероприятии. Как показывает практика, многие садоводы и огородники не имеют электронного адреса. Как следствие, товарищества вынуждены направлять уведомления почтой письмом с уведомлением. Стоимость такой услуги - более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на уведомления исчисляются десятками тысяч рублей. Соответственно, эти расходы изымаются из фонда товарищества, формируемого за счет членских взносов.

Зачастую, не смотря на отправленные письма, многие граждане не успевают принять участие в собрании: кому-то не позволяет личный график, кто-то уехал в отпуск. А дату и время собрания назначило правление, исходя из своих соображений. Нередко отсутствие кворума приводит к тому, что годовые собрания признаются не состоявшимися. И это требует от товариществ новых затрат на очередные уведомления.

- Новый закон дает садоводам и огородникам право закрепить в уставе некоммерческого товарищества конкретный день, время, место проведения и повестку проведения ежегодного общего собрания. А также - порядок ознакомления с проектами документов, планируемыми к рассмотрению. И если собрание проводится в обозначенный день и по тем вопросам, которые закреплены в уставе, то членов товарищества о нем можно предварительно не уведомлять. В такой ситуации люди смогут заранее строить планы, с учетом того, хотят они или нет принять участие в общем собрании. А, значит, их интересы будут дополнительно защищены, - отметил Сергей Чижов.

Кроме того, максимальная явка и легитимность принимаемых решений позволят избежать многих конфликтных ситуаций. Единая дата собраний станет фактором, дисциплинирующим руководство товариществ и кооперативов. А отказ от рассылки многочисленных уведомлений позволит сократить расходы, и, в конечно счете, членские взносы наших садоводов и огородников.

 

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.
Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели