Воронежцам показали легенды автопрома
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцам показали легенды автопрома

29 октября 2013 / просмотров – 2548
За рулем
27 октября в Центре Галереи Чижова развернулась грандиозная выставка, посвященная Дню автомобилиста. Здесь были представлены как раритетные модели отечественного автопрома, так и самые актуальные новинки известных мировых концернов.

На площадке у входа в Центр разместилась экспозиция ретро-моделей, восстановленных воронежскими энтузиастами.

Среди них - гордость клуба любителей старинных автомобилей «Победа» – ГАЗ-М1, в народе – «эмка», на которой в 1930-е годы ездил секретарь обкома партии Иосиф Варейкис. Как рассказал «ГЧ» исполнительный директор клуба Виктор Бухонов, легендарную машину нашли в Белгороде. Знаменитого владельца авто определили по номеру «эмки» в специальной картотеке. На восстановление раритета ушло около двух лет.

По словам юных участников праздника, раньше такие автомобили они видели только в кино.

Особые ностальгические воспоминания «ветераны» советского автопрома вызвали у старшего поколения. «Тут такие родные машины, я растрогалась до слез!» – поделилась с «ГЧ» одна из посетительниц выставки 84-летняя Нина Прокофьевна.

А на первом этаже Центра можно было ознакомиться с достижениями крупнейших автомобильных брендов. Элегантный Peuqeot 408, внедорожник Chevrolet Traiblazer, внушительный Jeep Grand Cherokee, дерзкая Mazda CX-5, компактный Suzuki Splash, презентабельный Renault Megane и другие новенькие авто находились в свободном доступе. 

Все желающие могли посидеть за рулем, оценить комфортность салона и, конечно, получить консультацию представителей дилерских центров о технических характеристиках авто, узнать о специальных предложениях и уточнить стоимость во всевозможных комплектациях.

 

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Наши автомобили занесены в картотеку «Мосфильма»

Владимир БУХОНОВ, основатель клуба старинных автомобилей «Победа»:

 – Клуб «Победа» занимается восстановлением автомобилей советского времени. Это дань прошлому, без памяти о котором, как известно, не может быть будущего. Сейчас в коллекции клуба представлен автопром эпохи, начиная от образцов 1930-х до ГАЗ-24. Наши автомобили занесены в картотеку «Мосфильма». Среди них – авто, на которых ездили такие известные личности как Иосиф Варейкис, Виталий Воротников, Иван Шабанов. Сегодня мы были рады представить лучшие образцы коллекции на выставке в Центре Галереи Чижова. Это не только замечательный современный торгово-деловой центр, где есть все необходимое для горожан. Здесь уделяют особое внимание сохранению традиций. Видно, что автор проекта депутат Государственной Думы Сергей Чижов приложил много усилий, чтобы этот Центр красил наш город и был в авангарде общественной жизни.

 

«Это машина для души»

Дмитрий ЛАПШИН, участник выставки, представил ГАЗ-М 211963 года выпуска:

– Автомобиль, который я привез на мероприятие, мы нашли в Придонском. Конечно, тогда он был совсем в другом состоянии, но мы его перекрасили, перешили салон, переделали двигатель. Теперь он не только выглядит как новенький, но и на ходу. Для меня это машина для души. Приятно, что подобные ретро-модели вызывают живой интерес у посетителей выставки, в том числе и у молодежи. На мой взгляд, это очень красивое и важное мероприятие. Такие акции дают возможность окунуться в нашу историю.

 

«Чтобы понять, нужно прокатиться»

Павел ЖУКОВ, участник выставки, представлял DodgeStealth 1994 года выпуска:

– Автомобиль, представленный на выставке, «родом» из 1990-х, но полностью переделанный – он с 18-дюймовыми дисками, с обвесами из углепластика, под капотом – 400 «лошадей». После усилий, вложенных в машину, она стала по-настоящему эксклюзивной. Чтобы понять всю мощь, на этом авто нужно прокатиться. Здорово, что есть возможность показать его всему городу.

 

Под новым углом

Мария ШЛЫКОВА, посетительница выставки, работает в сфере юриспруденции:

– Такие выставки интересны как для потенциальных покупателей, так и для тех, кто хочет расширить кругозор, увидеть нашу историю под новым углом. Радует, что подобные мероприятия стали уже визитной карточкой Центра Галереи Чижова.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели