Патрулирование воронежской акватории, наиболее популярной у жителей и гостей города, рискующих гулять по льду, было произведено в минувшие мартовские выходные инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам воронежского МЧС, ГИБДД, сотрудниками рыбоохраны и спасателями.
Все, кто встретился стражам порядка на льду, прослушали инструктаж о потенциальных опасностях нахождения на льду, а также о правилах поведения в такой ситуации. Были выданы и наглядные пособия – листовки.
Основной контингент «группы риска», с которым провели беседы спасатели и правоохранители – это рыбаки, любители подледного лова. Однако есть и те, кто рискует не просто выходить, но выезжать на лед на автомобиле. Во время патрулирования выявлено 2 таких случая.
«На водителей транспортных средств составлены административные протоколы по статье 8.42 КоАП РФ в части использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности», - сообщает пресс-служба воронежского управления МЧС.