Воронежцы взяли золото на чемпионате России по морскому многоборью
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы взяли золото на чемпионате России по морскому многоборью

19 августа 2022 / просмотров – 2456
Спорт

Соревнования проходили в Ярославской области. Основными соперниками нашей сборной были спортсмены из Саратова, Оренбурга и Рыбинска.

Это лучший результат за последние годы. Пятые, четвертые, третьи места были, и вот, наконец, представители столицы Черноземья добрались до первой ступеньки пьедестала.
«К первенству мы готовились целый год. Ездили на турниры в Саратов, Ульяновск, Ижевск, проводили соревнования у себя, – рассказывает тренер воронежской Федерации морского многоборья Сергей Аксененков. – В последнее время мы стали уделять больше внимания общей физической подготовке, особенно зимой, и это дало результат».
Морское многоборье включает пять олимпийских дисциплин – плавание, стрельбу, парус, греблю и бег. Этот вид спорта пришел в наш город в1958 году, и интерес к нему не угасает до сих пор. На сегодняшний день в Федерации занимаются около сотни ребят в возрасте от 10 лет и старше.

Стимул для новых побед

На чемпионате России наш регион представляли три команды. Они заняли первое, третье и седьмое место. Кроме того, ребята хорошо показали себя в личных зачетах, завоевав золото и бронзу.
Спортсменов, с триумфом вернувшихся из Ярославской области, поздравил депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Он отметил их мастерство, упорство в достижении целей и ориентированность на максимальный результат. Также парламентарий поблагодарил тренерский состав, воспитавший победителей.
«Для ребят подобное внимание очень важно, – уверен тренер воронежской Федерации морского многоборья Игорь Шкрабало. – Чувствуя поддержку, они занимаются с еще большим рвением, выкладываются по полной. Я знаю, что Сергей Викторович помимо законотворческой работы в Госдуме, регулярно помогает воронежским спортсменам, содействует проведению соревнований и обновлению материально-технической базы школ и федераций. Такое участие для нас на вес золота, ведь чтобы воспитать чемпиона, мало хороших физических данных и многолетних, упорных тренировок. Нужна еще и инфраструктура».

О, спорт – ты жизнь!

Здоровый образ жизни сейчас – модная тенденция. Все больше воронежцев приобщаются к спорту. Способствует этому развитая инфраструктура, строительство стадионов и бассейнов, появление хорошо оборудованных спортплощадок. Свыше 50% жителей региона систематически занимаются физкультурой, и это уровень лидирующих субъектов страны.
Финансирование спорта постоянно растет. Деятельность Сергея Чижов в Комитете по бюджету и налогам способствует тому, чтобы Воронежская область получала все необходимые средства для реализации профильного нацпроекта. Это позволило за последние 10 лет построить и реконструировать более 700 спортивных объектов. Объем инвестиций составил свыше 16 миллиардов рублей. Теперь и в Воронеже, и в каждом муниципальном районе области есть современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а в 18 районах – плавательные бассейны.
В 2022 году финансирование регионального спорта удалось увеличить почти в 2 раза, и теперь на эти цели будет направлено более 5 миллиардов рублей.

Как покорить стихию?

Чтобы достичь успеха в многоборье, по словам Сергея Аксененкова, человек должен обладать смелостью, целеустремленностью, упорством.
«Зачастую дома спортсмены показывают хорошие результаты, а, приезжая на соревнования, проигрывают, потому что не могут сконцентрироваться. Все новое, соперников много, манеж, тир, бассейн чужие, – поясняет тренер. – Со временем, правда, привыкают, и начинают работать в полную силу, даже когда сталкиваются с чем-то неизвестным. Есть ребята, которые добиваются успеха годами, а есть те, кто схватывает на лету. 2-3 года позанимался и завоевывает медали».
Участники сборной тренируются по два часа 6 раз в неделю, новички – 3 раза. Освоить сразу пять видов спорта нелегко. Сложнее всего с плаваньем.
«Пловца научить бегать можно, а вот бегуна плавать уже труднее, – считает Аксененков. – С парусом проблем нет. Нам помогают яхтсмены, да я и сам занимался этим. Количество дисциплин в многоборье варьируется. Зимой, к примеру, их всего три – бег, плаванье и стрельба. Поэтому наши ребята успевают не только заниматься спотом, но и хорошо учиться, есть даже отличники».
Следующие старты воронежцы проведут в начале октября в Новороссийске.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели