Воронежу нужны широкие дороги и многоуровневые развязки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежу нужны широкие дороги и многоуровневые развязки

25 июля 2013 / просмотров – 2696
За рулем
С инспекцией по наиболее проблемным участкам воронежских дорог 24 июля отправился вице-губернатор Александр Гусев. Совместно с и.о. мэра Сергеем Крючковым и руководителем управления дорожного хозяйства Александром Кочегаровым замглавы региона оценил ход реконструкции ряда объектов улично-дорожной сети города.

План сдачи – конец августа

Несколько значительных дорожных «строек», которые сейчас можно наблюдать в сердце города и его глубинках, подойдут к завершению уже к последним числам августа. Среди них – ремонтные работы на Никитинской, где производится реконструкция проезжей части и благоустройство тротуаров. «Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. К тому же, дорожное покрытие четырежды вскрывалось в ходе работ по замене инженерных коммуникаций», – пояснил Сергей Крючков. Проект предусматривает также установку ограждений и освещения, стоимость работ составит 49,8 миллионов рублей.

 

Новые тротуары уже появились по улице Брянской в частном секторе за центральным автовокзалом. Александр Гусев, осматривая участок, дополнительно поставил вопрос о технологичном благоустройстве обочины между дорогой и обновленной пешеходной зоной. Кроме того, по просьбе местной жительницы будет решена насущная проблема: двор пенсионерки периодически заливает водой. Вице-губернатор и представители городской администрации заверили, что к 1 сентября в рамках этого контракта просьба будет удовлетворена.

 

Дорожные работы на участке улицы Брусилова от АЗС «ВТК» до кольца по улице Обручева подрядчик тоже планирует завершить к 30 августа. На эти цели выделено 4,8 миллиона рублей. Вместо газона, который автолюбители нередко использовали для объезда пробки, здесь появится дополнительная полоса движения.

 

Дорожная перспектива

Вице-губернатор уделил особое внимание двум «болевым точкам» дорожной сети Северного микрорайона: Московскому проспекту, где ведутся работы по уширению проезжей части и сопутствующему оснащению транспортного узла ограждениями, светофором и автопавильонами, и участку улицы 60-й армии от Хользунова (Птичий рынок) до Лизюкова. В первом случае по плану реконструкции, стоимость которой составит 79,9 миллионов рублей, появятся заездные карманы, дополнительная полоса разгона и торможения. Работы планируется завершить к 4 декабря.

 

Визит Александра Гусева на второй объект стал продолжением недавней встречи с местными жителями, которые обозначили острую проблему: проехать по узкой улице 60-армии практически невозможно из-за припаркованных по обочинам автомобилей. Александр Кочегаров представил вице-губернатору три варианта проекта по реконструкции дороги на этом бойком «ярмарочном» участке. В перспективе на месте старых трамвайных путей появится четырехрядная проезжая часть, что значительно разгрузит транспортные артерии Северного района. «Кроме того, мы планируем привлечь инвесторов для организации платных парковок в окрестных кварталах», – заметил Сергей Крючков.

 

Подытоживая результаты поездки, Александр Гусев отметил, что большая часть запланированных работ по реконструкции дорог с аварийными участками выполнена, однако для полноты учета по поручению губернатора Алексея Гордеева сейчас предпринимаются дополнительные осмотры. «На днях на совещании с общественниками мы определим список необходимых мероприятий. Источники финансирования найдем внутри областного и городского дорожного фонда, и в течение полутора месяцев эти задачи сможем выполнить», – заверил замглавы региона. Комментируя дорожно-транспортную ситуацию в городе и перспективы ее развития, Александр Гусев отметил, что пропускная способность улиц должна увеличиваться ввиду неуклонного роста числа автомобилей. «Чтобы решить эту задачу, в Воронеже нужно строить многоуровневые развязки и расширять проезжую часть на существующих улицах», – считает вице-губернатор.

Екатерина Чернова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели