Всемирное антидопинговое агентство обвиняет Россию в сокрытии нарушений антидопинговых правил
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Всемирное антидопинговое агентство обвиняет Россию в сокрытии нарушений антидопинговых правил

10 ноября 2015 / просмотров – 1516
Спорт

Комиссия всемирного антидопингового агентства (WADA), выступила с обвинениями в адрес России и предложением отстранить РФ от участия в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за систематического нарушения антидопинговых правил.

Помимо этого, WADA предлагают пожизненно лишить пятерых российских спортсменов и столько же тренеров, права на участие в каких бы то ни было соревнованиях. В заявлении агентства особо подчеркивается, что махинации с допинг пробами спортсменов происходили по личному указанию министра спорта России, Виталия Мутко. Представители агентства полагают, что руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, в 2014 году уничтожил 1417 допинг-проб за три дня до проверки, скрыв факты нарушения правил со стороны россиян. При этом подчеркивается — уничтоженные пробы имели отношение и к другим видам спорта. Более того, WADA «прошлись» и по ФСБ России, заявив, что данный государственный орган систематически покрывал регулярное употребление допинга российскими спортсменами.
Напомним, что незадолго до этого, 8 ноября, изданием «The Sunday Times» был опубликован материал, согласно которому восемь российских легкоатлетов дали взятки арестованным 4 ноября экс-президенту IAAF Ламину Диаку и бывшему главе антидопингового департамента IAAF, Габриэлю Долле, для того, чтобы их не дисквалифицировали за допинг и допустили к участию в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Представители WADA потребовали от российской стороны отреагировать на обвинения в течение 48 часов.
А что же российская сторона? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывает на полное отсутствие доказательств в обвинениях, выдвинутых WADA. Бывший руководитель Российского антидопингового агентства Николай Дурманов назвал вышеописанные обвинения «полной чушью», указав на явные политические мотивы в раздутии данного скандала.
Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок, в комментарии к отчету WADA остудил любой возможный пыл злопыхателей, заявив, что вопрос о дисквалификации России может быть рассмотрен на совете организации, который состоится в ноябре, однако никаких сообщений о том, что данный вопрос выдвинут на повестку, не поступало. При этом чиновник отметил, что никаких доказательств того, что нарушения совершались именно федерацией, а не отдельными спортсменами, не представлено.
Исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев в эфире «Матч ТВ» подчеркнул, что организация уже инициировала собственное расследование в связи с предъявленными обвинениями, которое будет завершено в ближайшее время.
Юрист ВФЛА Артем Пацев, как и Вадим Зеличенок, также видит источником разгоревшегося скандала политику. По словам Пацева, вся шумиха вокруг махинаций с допинг пробами это просто очередной политический заказ, отметив, что когда нет возможности найти каких либо реальных доказательств и зацепок, начинают примешивать всяческие комитеты и комиссии, оказывая этическое давление.
Министр спорта Виталий Мутко 9 ноября заявил, что обвинения WADA не подкреплены никакими доказательствами. Он подчеркнул, что московская антидопинговая лаборатория уничтожила допинг-пробы с разрешения WADA. По словам министра, никаких новых фактов в докладе комиссии WADA он не увидел.

При этом на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) уже появилось заявление главы организации Себастьяна Коу, который призвал совет IAAF незамедлительно начать рассмотрение рекомендаций WADA. Точная дата принятия решения не называется.

Кирилл Машков
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели