Закон о донорстве принят в первом чтении
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Закон о донорстве принят в первом чтении

20 июня 2015 / просмотров – 1913
Здоровье

Вчера, 19 июня, большинством голосов депутаты Государственной Думы одобрили изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации» активно обсуждается в Госдуме уже не первый год. Дело в том, что вопрос о пересадке органов в России стоит очень остро: многие нуждающиеся умирают, так и не дождавшись трансплантации. Для сравнения: в нашей стране количество пересадок на миллион населения по сравнению с такими странами, как Франция, Германия, Италия, Испания, меньше в 5–10 раз!

Как отмечают депутаты, во многом тому причина – устаревшее законодательство, которое было принято в далеком 1992 году. Нынешние правовые нормы регулируют только условия и порядок пересадки органов, но не раскрывает принципы организации и финансового обеспечения донорской службы.

Новый законопроект должен изменить такое положение вещей. В частности, он четко определяет медицинскую деятельность, связанную с донорством органов человека, критерии предоставления донорских органов по медицинским показаниям, а не на основе денежного или иного вознаграждения, создание специализированной информационной системы для учета донорских органов человека, а также регистра волеизъявлений совершеннолетних дееспособных граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти в целях трансплантации.

При этом средства, необходимые для реализации указанных норм в 2015 году, предусмотрены Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и соответствующими законами субъектов Российской Федерации.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели