Закон о компенсации льготникам взносов на капремонт подписан президентом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Закон о компенсации льготникам взносов на капремонт подписан президентом

30 июля 2018 / просмотров – 2367
Закон

Утвержденный Владимиром Путиным документ, который позволяет регионам расширить категорию льготников, освобождающихся от уплаты взносов на капитальный ремонт, размещен на официальном сайте Кремля в понедельник, 30 июля.

Изменения в Жилищный кодекс были приняты Госдумой на пленарном заседании 12 июля. Согласно закону, перечень лиц, которым предоставляется 50 или 100 % скидка по оплате капитального ремонта многоквартирного дома дополняется пенсионерами, проживающими совместно с инвалидами 1-й или 2-й группы.

На сегодняшний день такую компенсацию могут оформить только ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, инвалиды боевых действий, «чернобыльцы», а также одиноко проживающие пенсионеры старше 70-ти (компенсируется 50 %) и 80 лет (полностью освобождаются от уплаты взноса). В этот перечень также входят инвалиды 1-й и 2-й групп и семьи с детьми-инвалидами.

Между тем, зачастую происходит так, что пенсионер старше 70 лет проживает совместно с неработающим инвалидом 1-й или 2-й группы, который в свою очередь не обладает правом собственности на квартиру. В такой ситуации пенсионер лишается возможности получить предусматривающуюся ему компенсацию взносов на капремонт.

Принятый закон исключает данную несправедливость и распространяет льготу, в том числе на тех собственников жилья, которые проживают совместно с неработающими пенсионерами или неработающими инвалидами 1-й и 2-й групп, и которые достигли возраста 70 лет (возвращается 50 %), а также 80-лет – (компенсируется 100 %).

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Напомним, ранее Госдума определила новый порядок расчета объема социальной поддержки по оплате ЖКУ для льготных категорий граждан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели