Защита минимального дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Защита минимального дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года

18 сентября 2020 / просмотров – 1071
Закон

Законопроект подготовлен и проходит необходимые стадии согласования перед внесением.

Защита прожиточного минимума от списания в счет погашения долгов граждан станет одной из тем, на которой сконцентрируются в осеннюю сессию депутаты фракции «Единой России» в Госдуме. В частности, этим вплотную займутся члены думского Комитета по труду социальной политике и делам ветеранов. Об этом сообщил первый замруководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставлена сумма, утвержденная законом», – рассказал парламентарий.

Сейчас, по его словам, на рассмотрении Госдумы находится один вариант соответствующих поправок. Однако в «Единой России» разработали новый законопроект, который готовится к внесению.

«В ближайшее время мы рассчитываем получить положительный отзыв Правительства, и принять этот проект во всех чтениях в ходе осенней сессии парламента. В этом случае закон может вступить в силу уже с нового года», – заявил Андрей Исаев.

По замыслу «Единой России», государство должно защитить не только денежные средства пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть и те, кто вовсе не получает социальной поддержки: индивидуальные предприниматели и самозанятые. В настоящий момент их денежные средства могут быть полностью списаны за долги.

Напомним, что необходимость защитить сумму прожиточного минимума от долговых взысканий обсуждалась еще в начале августа - на площадке «Единой России». Руководители Минтруда, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, профсоюзных объединений, а также главы ряда регионов и представители банков, участвовавшие в августовском совещании, поддержали концепцию партийного законопроекта.

Комментируя эту инициативу, врио председателя Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии, член Генерального совета «Единой России» Владимир Нетёсов отметил, что предложенный проект успешно и весьма своевременно дополнит список мер социальной поддержки граждан.

Стоит напомнить, что в 2019 году в Воронежской области региональными пособиями и льготами воспользовались более 504 тысяч человек, при этом сумма бюджетных средств составила примерно 9,5 млрд рублей. С 1 января 2020 года по инициативе Президента РФ была введена новая мера – ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, и в текущем году ее получателями станут около 27 тысяч воронежских малышей.

«Каждый житель области должен быть уверен, что ему окажут помощь в сложной жизненной ситуации. Сейчас, когда общество преодолевает последствия пандемии, люди имеют право на дополнительные социальные гарантии. Поэтому мы поддержим любую инициативу, которая поможет провести в жизнь эти важнейшие для нашей партии установки», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели