В суде рассматривается дело о лишении меня родительских прав. Какие доказательства я могу предоставить тому, что я изменила свое поведение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В суде рассматривается дело о лишении меня родительских прав. Какие доказательства я могу предоставить тому, что я изменила свое поведение?

5 марта 2021 / просмотров – 961
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Лишить родительских прав можно, если родители:
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей,
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного (отделения или из другой организации, в которой временно находится ребенок, например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания;
- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
- жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

При рассмотрении дела в суде вы должны представить доказательства, подтверждающие факт исправления. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые люди.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели