Я хочу отказаться от своей доли наследства. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу отказаться от своей доли наследства. Как это сделать?

7 июля 2021 / просмотров – 810
Семейное право и наследство

Действительно, в соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону. При этом лица, в чью пользу совершается отказ, не должны быть лишены наследства.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, в силу которой право наследования прекращается у наследника – отказника по закону или по завещанию и возникает у иных наследников. Отказ от наследства (доли наследства) возможен в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества - так называемый безоговорочный отказ.

Право на отказ от наследства может быть реализовано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ отказ в пользу других лиц не допускается:
- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
- от обязательной доли в наследстве;
- если наследнику подназначен наследник.

Отказ от части причитающегося наследства не допускается. Исключение из этого - если гражданин призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований.

В том случае, если все имущество наследодателя завещано, отказ от наследства допускается лишь без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям.

При отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество, это имущество переходит наследникам по закону.

Отказ от наследства является бесповоротным, т.е. он не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).

Для отказа от наследства следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства либо к иному нотариусу, предъявить документы, подтверждающие личность наследника, и его права на получение наследства.

Отказаться от наследства дистанционно, не принимая личного участия, нельзя.

Если лично присутствовать у нотариуса невозможно, то следует оформить доверенность с такими полномочиями на другого человека, либо отправить текст отказа и приложенных документов, опять же заверенные нотариусом, нотариусу по месту открытия наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели