Антон Силуанов рассказал о новациях в федеральном бюджете-2016
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Антон Силуанов рассказал о новациях в федеральном бюджете-2016

8 октября 2015 / просмотров – 1887
Закон

Сегодня в правительстве состоялось заседание, посвященное проекту бюджета на 2016 год и новому прогнозу социально-экономического развития, составленному МЭР. В качестве одного из докладчиков выступил глава Минфина Антон Силуанов. Он рассказал об основных параметрах бюджета, источниках финансирования дефицита и новациях в главном финансовом документе страны. По итогам заседания кабмин одобрил проект бюджета.

Прежде всего, Антон Германович напомнил участникам заседания о том, как важна точность в прогнозах, на которых базируется проект бюджета: «Сегодня нефть марки Urals примерно соответствует прогнозу – около 50 долларов за баррель, в то же время курс – около 62 рублей за доллар, а в прогнозе – 63,3 рубля. Напомню, что примерно 1 рубль курса – порядка 90 миллиардов рублей наших доходов. Если брать сегодняшнюю ситуацию и переносить ее на следующий год, то мы уже недополучим порядка 90 миллиардов рублей доходов».
Что касается конкретных параметров документа, спикер рассказал, что в будущем году дефицит бюджета должен составить 2,36 триллиона рублей или 3 % ВВП. В качестве основного источника его финансирования по-прежнему рассматривается резервный фонд. Из него планируется взять 2,136 триллиона. Кроме того, финансовый блок правительства планирует оставить возможность дополнительно использовать 500 миллиардов рублей резервных средств - на случай, если не будут исполняться доходы.
По словам Антона Германовича в 2016 году дефицит бюджета составит 2,36 триллиона рублей или 3 % ВВП. В качестве основного источника его финансирования по-прежнему рассматривается резервный фонд: из него планируется взять 2,136 триллиона. Кроме того, правительство оставляет возможность дополнительно взять из резервных средств около 500 миллиардов рублей – на случай, если не будут исполняться доходы.
Кроме того, Антон Силуанов рассказал о нескольких новациях, которые будут использованы при верстке бюджета. В частности, будет оставлен выход на внешние заимствования на общую сумму в 3 миллиарда долларов – в первую очередь, правительство рассчитывает на азиатско-тихоокеанский регион.
Еще одно нововведение – формирование двух фондов. Один из них будет специализироваться на поддержке отраслей экономики. В частности, из его средств планируется направить около 75 миллиардов рублей на помощь аграриям. Силуанов подчеркнул, правительство сделает все возможное для того, чтобы объемы поддержки сельского хозяйства не снижались. Предполагается, что суммарный объем субсидий и других форм помощи составит 237 миллиардов рублей. Антон Германович не исключает, что объем фонда будет увеличен – за счет переходящих остатков, дополнительных не нефтегазовых доходов и неиспользованных госкорпорациями средств.
Второй фонд будет формироваться за счет продления продления моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования. Общий объем его средств составит 342,2 миллиарда рублей, и они будут использоваться с учетом дополнительных решений правительства или президента РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели