Минфин: в 2016 году ресурсы Резервного фонда критически истощатся
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин: в 2016 году ресурсы Резервного фонда критически истощатся

27 октября 2015 / просмотров – 2011
Экономика

Глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совфеде, предупредил о том, что следующий год может оказаться последним для Резервного фонда. По итогам 2015 года объем денежных средств на его счетах сократится на 2,6 триллиона рублей, то есть более чем наполовину, и при сохранении текущей конъюнктуры уже в 2017 году их будет недостаточно для финансирования дефицита бюджета.

Антон Германович отметил, что при реализации сценария с сохранением текущих цен на нефть и курса американской валюты федеральная казна может недополучить порядка 900 миллиардов рублей. По словам министра, в конце года объем средств Резервного фонда составит 3,4 триллиона рублей – большая часть этой суммы будет использована в 2016-м для покрытия дефицита бюджета. В свою очередь, средства, которые аккумулируются на счетах Фонда национального благосостояния, под конец года будут составлять 4,9 миллиарда рублей и не будут задействованы.
«При таком дефиците, с ограниченными ресурсами его пополнения, когда внешних рынков у нас нет, внутренние рынки ограничены, если пылесосить нашим дефицитом последние ресурсы, то говорить о развитии, инвестициях в частном секторе будет невозможно, - заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. - Резервные фонды истощаются. Мы считаем, что при таких темпах трат к 2017-2018 году ресурсы, которые мы получали при высокой цене на нефть, будут исчерпаны».
Министр финансов также призвал сдерживать рост дефицита бюджета: в настоящий момент расходы на обслуживание госдолга составляют порядка 650 миллиардов рублей – эта статья расходов вытесняет другие, поскольку ведомству приходится занимать средства под 10-11 % годовых. Соответственно, с ростом объемов займов увеличиваются и расходы на обслуживание.

Система Orphus
Комментарии
  • 27.10. 18:03 ЙЙЙ (Гость) ЙЙЙ
  • 27.10. 18:04 qqq (Гость) сПАСИБА ТОВАРИЩУ ПУПКИНУ И ЕГО БАНДЕ. зА ФСЕ ПРИДЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД ДРУДОВЫМ НАРОДОМ. ЭТО СПИРАЛЬ ИСТОРИИ...А хорош же,этот лысый!!!ПУПСИК!!!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели