МЭР: экономический рост возобновится уже во втором квартале 2016 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МЭР: экономический рост возобновится уже во втором квартале 2016 года

9 октября 2015 / просмотров – 1816
Закон

По крайней мере, такие прогнозы делают специалисты Минэкономразвития в базовом сценарии – именно на нем строится бюджет-2016.

«Начиная с середины года, российская экономика демонстрирует адаптивность к принципиально новым условиям – закрытию глобальных рынков капитала и к ухудшению конъюнктуры почти всех сырьевых товаров, - вчера на заседании в правительстве заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. - Это видно из того, что начиная с июня прекратилось углубление производственного спада».
Макроэкономический прогноз, с оглядкой на который правительство формировало главный финансовый документ страны на следующий год, составлялся в условиях сильнейшей неопределенности, поэтому специалисты ведомства руководствовались предельно консервативными взглядами на перспективы изменения конъюнктуры.
В частности, по версии МЭР, в 2016 году стоимость барреля нефти составит 50 долларов, в 2017 –м – 52, в 2018-м – 55. Вместе с тем, подавляющее большинство инвесторов и аналитиков смотрит в будущее более оптимистично: согласно консенсус-прогнозу, нефтяные котировки с 57 долларов за баррель в следующем году к 2018-му дорастут до 69 долларов.
Если будет реализован базовый сценарий, то восстановительный рост экономики наметится уже во втором квартале следующего года и составит 0,7 %, промышленное производство будет расти незначительно - на 0,6 %. В качестве основного драйвера здесь выступит потребительский спрос - правда, он не будет увеличиваться значительно, поскольку реальные доходы населения будут продолжать падать. Достаточно оптимистично специалисты ведомства смотрят на возможности по замедлению инфляции: она сократиться вдвое, до 6,4 %.
Ахиллесовой пятой нашей экономики в следующем году станет инвестиционная активность. Точнее, ее практически не будет. В МЭР опасаются, что компании продолжат откладывать реализацию проектов до лучших времен. Вместе с тем, ведомство прогнозирует, что инвестиционный спад будет несколько меньше чем в 2015-м: - 1,6 % против нынешних 9,9 %.
Стоит также отметить, что специалисты Минэкономразвития разработали еще два сценария: один из них - предельно пессимистичный. В соответствии с ним, нефть на протяжении всей «трехлетки» будет стоить 40 долларов, а намеки на экономический рост появятся на два года позже – в 2018-м. Применительно к 2016-му, в документе нет речи даже о стабилизации ситуации: если смотреть на будущее максимально пессимистично, произойдет спад, который составит 1 % ВВП.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели